День памяти Святого Георгия отметили в Орехово-Зуевском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

В творческой усадьбе «Гуслица» 6 мая вспоминали Святого Георгия и готовились отпраздновать день Победы вместе с жителями ближайшего села Ильинский Погост.

Воин и крестьянин

День Святого Георгия в канун Дня Победы – это очень символично. Поминание одного из самых почитаемых великомучеников православной церкви, воина, защитника, покровителя земледельцев и скотоводов, абсолютно вписывается в атмосферу этих священных майских дней.

- Сегодня мы отмечали Егорьев день - это народное название дня памяти Георгия Победоносца, - говорит генеральный директор усадьбы «Гуслица» Ирина Николаева. - А 9 мая будем праздновать День Победы вместе с жителями Ильинского Погоста. Подготовим экспозицию, где будут показаны оружие и пули времен Великой Отечественной войны, которые нашли наши ребята-поисковики. И фронтовые письма жителей села, которые хранятся в местной школе. Мы стремимся создать здесь международный культурный центр, который сможет влиять на развитие территории вокруг, поэтому сотрудничаем с местными властями и дружим с местными жителями.

Съезжий праздник

В день Святого Георгия в «Гуслице» был съезжий праздник. Его душой стал Дмитрий Парамонов. Последние 15 лет он руководит мастерской гусельного искусства. Дмитрий объяснил, что съезжим праздником предки называли то же самое, что мы сегодня называем днем города или днем села.

Переплетая смыслы

Дмитрий свою задачу видит в том, чтобы вернуть в обиход прежнюю традицию народного гулянья с песнями, частушками и хороводами. Ведь в каждой губернии пели свои песни и хороводы водили по-своему. И на нынешнего Егория в «Гуслице» пели песни именно Московской губернии, как и полагается. А кто не знал, как петь и плясать на Егорьев день, того обучали на месте. Давали место в хороводе, учили играть на гуслях.

Когда Ирина Николаева объясняет, зачем существует «Гуслица», она говорит, что творческая усадьба располагается в здании бывшей ткацкой фабрики. Раньше здесь переплетали хлопковые нити, чтобы соткать ткань. А теперь переплетают смыслы. И получается, что все связано: и Святой Георгий, и воинская доблесть, и черно-оранжевая ленточка на лацкане, и День Победы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «День памяти Святого Георгия отметили в Орехово-Зуевском районе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.