День памяти декабристов отметят в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2017 года

13 июля 1826 года на Кронверке Петропавловской крепости были казнены руководители восстания декабристов П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьёв-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский. Ежегодно в этот день на месте казни проходит торжественно-траурная памятная церемония. В ней традиционно принимают участие потомки декабристов, представители государственных и общественных организаций Санкт-Петербурга, жители и гости города. В этом году в День памяти декабристов на Кронверке прозвучит литературная композиция, составленная на основе писем и воспоминаний декабристов.

Выступление декабристов на Сенатской площади состоялось 14 декабря 1825 года. После подавления восстания его участников арестовали и разместили в Петропавловской крепости: в Секретном доме Алексеевского равелина, в казематах крепостных бастионов и куртин. Допросы проводились в Комендантском доме, где заседал Следственный комитет. Верховный уголовный суд определил одиннадцать разрядов виновности, по которым декабристов приговорили к различным срокам каторги и ссылки.

12 июля 1826 года в Комендантском доме был оглашен приговор. Пятеро руководителей восстания были приговорены к смерти и были повешены 13 июля на валу Кронверка. Их тела вывезли и тайно захоронили. Остальные участники восстания перед отправкой на каторгу и в ссылку были подвергнуты процедуре гражданской казни — над головами осужденных ломали шпаги, бросали в костры сорванные мундиры и ордена.

Сегодня в Комендантском доме можно увидеть Парадный зал, в котором был оглашен приговор декабристам. Его интерьер воссоздан на момент суда над декабристами. Примыкающие к нему залы музейной экспозиции рассказывают об истории восстания на Сенатской площади и судьбах его участников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День памяти декабристов отметят в Санкт-Петербурге», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.