День победы отпраздновали в странах бывшего СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2006 года

В Грузии торжественно отмечают День Победы. 9 мая здесь - официальный праздник, по всей стране проходят праздничные мероприятия. Главные из них состоялись в Тбилиси в Парке Победы, где собрались сотни ветеранов Великой Отечественной войны. Президент Михаил Саакашвили, спикер парламента Нино Бурджанадзе и другие официальные лица возложили венки к расположенному в этом парке памятнику Неизвестного солдата, сообщает ИТАР-ТАСС. Свыше 300 тысяч жителей Грузии погибли в боях с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны. Десятки тысяч были награждены правительственными наградами, 167 из них стали Героями Советского Союза. Сейчас в Тбилиси проживает около 2,5 тыс ветеранов, всего в стране - около 9 тыс.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев возложил венок к памятнику дважды Героя Советского Союза Ази Асланова по случаю 61-й годовщины Победы над фашизмом. Командир танковой бригады генерал-майор Ази Асланов пал смертью храбрых в январе 1945 года в боях за освобождение Прибалтики. Первую звезду Героя он получил за отвагу, проявленную в Сталинградской битве, второй - был удостоен спустя почти 45 лет после смерти. Всего же на фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше 700 тыс уроженцев Азербайджана, более 400 тыс из них не вернулись домой. Память о них почтили во всех городах и районах страны, передает ИТАР-ТАСС. Алые гвоздики были возложены также на братские могилы в Баку, в которых захоронены сотни советских солдат, которых пытались спасти азербайджанские медики. По официальным данным, в годы войны азербайджанские врачи вернули в строй 1,5 млн военнослужащих. Находясь в тылу, Азербайджан внес огромный вклад в Великую Победу над фашизмом.

Звание Национальных Героев Туркменистана носят все погибшие в Великой Отечественной войне жители Туркмении. Об этом напомнил президент Туркмении Сапармурат Ниязов в праздничном обращении к участникам Великой Отечественной войны и соотечественникам по случаю 61-ой годовщины Победы, сообщает ИТАР-ТАСС. «Вместе с другими братскими народами на борьбу с проклятым фашизмом встали и туркмены», - отметил президент. По его данным, на полях сражений Великой Отечественной войны погибли 740 тысяч туркменских воинов. «Мы должны очень внимательно относиться к ветеранам войны, их ряды редеют и сейчас их чуть больше 3 тысяч», - подчеркнул Ниязов накануне на церемонии возложения цветов к мемориалу «Венный Огонь».

Празднование Дня Победы в столице Молдавии проходило на открывшемся после реконструкции Мемориале воинской славы, передает ИТАР-ТАСС. Почтить память павших сюда пришли десятки тысяч людей, руководство страны. В целом праздник Победы отмечается во всех городах и селах республики. Между тем отношение к этому празднику среди местных политиков неоднозначное. В Молдавии ветераны советской и румынской армий уравнены в правах. Власти объясняют это тем, что 24 августа 1944 года Румыния, воевавшая на стороне фашистской Германии, перешла на сторону антигитлеровской коалиции.

По главной улице Минска - проспекту Независимости - прошло праздничное шествие. В многотысячной колонне, которую по традиции возглавлял президент Белоруссии Александр Лукашенко, было более 500 ветеранов со всех уголков страны, а также участники международной акции «Мы - наследники Победы», среди которых фронтовики, их дети, внуки и правнуки из 26 стран мира.

Символично, что именно Белоруссия, которая первая показала пример массового героизма и самоотверженности в борьбе с фашистским агрессором, собрала это международное представительство ветеранов. После шествия на площади Победы состоялась церемония возложения венков. Выступая на ней, президент Лукашенко призвал защитить огромное наследие Победы, решительно противостоять фальсификации истории, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Киеве по Крещатику торжественным маршем прошли ветераны войны, их дети и внуки. Колонну под штандартами четырех Украинских фронтов и Партизанского фронта возглавил президент Виктор Ющенко. На празднично украшенный Крещатик поздравить ветеранов с Днем Победы пришли десятки тысяч киевлян. После марша ветеранов состоялся парад подразделений Киевского гарнизона и воспитанников военного лицея имени Богуна. Они несли знамена дивизий и полков, отличившихся в освобождении города от фашистских захватчиков, передает ИТАР-ТАСС Валерий Ржевский.

Президент Украины также принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата по случаю Дня Победы в киевском парке Вечной славы. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания. После этого оркестр Почетного караула Министерства обороны исполнил Государственный гимн. Прозвучал салют из шести артиллерийских залпов. Церемония завершилась торжественным маршем воинов Почетного караула мимо памятника на могиле Неизвестного солдата.

После этого, президент Украины вместе с супругой Екатериной Ющенко посетили Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Они приняли участие в торжествах по случаю Дня Победы, которые проходят неподалеку от музея. Под артиллерийские залпы был зажжен Огонь Славы. Присутствующие почтили погибших минутой молчания. После этого воины Почетного караула возложили цветы к Мемориалу форсирования Днепра. Ющенко также пообщался с ветеранами и попробовал солдатской каши, сваренной на военно-полевой кухне.

После этого глава украинского государства посетил ветеранов в Главном военном клиническом госпитале Министерства обороны Украины. Там Виктор Ющенко поздравил ветеранов с днем 9 Мая и поблагодарил их за победу. «Убежден, без этой победы мы никогда бы не видели свободной, соборной, независимой Украины», - сказал он. Президент подарил каждому ветерану именные часы и цветы.

6 мая в своем радиобращении президент Украины сказал: «Наш долг - передать следующим поколениям память о страшных дня войны и героизме нашего народа. Война не обошла ни одну украинскую семью. В каждой семье хранится свой символ того времени. Покажите своим детям фотографии дедушек, письма-треугольники с фронта, добытые отвагой ордена и медали. Расскажите им, какой ценой далась победа».

Виктор Ющенко также призвал участников Второй мировой войны к примирению и попросил не перекладывать эту проблему на будущее. «Призываю ветеранов Советской и Украинской повстанческой армий в этот день подать друг другу руки и найти путь к взаимопониманию», - сказал он.

Ющенко напомнил, что украинцы давно простили немцев, японцев и поляков, с которыми они воевали в разное время, и теперь должны простить самих себя.«Я обращаюсь к вам от имени поколения ваших сыновей и дочерей: уважаемые родители, не передавайте нам эту проблему. Пожмите друг другу руки, простите друг друга ради Украины, ради ваших детей и внуков. Украинская нация по достоинству оценит ваш шаг. Мы не можем позволить, чтобы наши дети и внуки наблюдали за противостоянием за право называться настоящим ветераном. В этом противостоянии мы не найдем правды», - сказал Ющенко.

Совместный парад российских и украинских моряков состоялся в Севастополе. Венки и цветы были сегодня возложены к обелиску Славы на Сапун-горе, к памятнику Победы на мысе Херсонес и к мемориалу героическим защитникам Севастополя, передает ИТАР-ТАСС.

В честь Дня памяти почестей, празднующегося в республике 9 мая, президент Узбекистана Ислам Каримов возложил венки памятнику Скорбящей матери в центре Ташкента, встретился с ветеранами войны, передает ИТАР-ТАСС. Живые цветы возложили представители посольств стран СНГ, Польши и Болгарии в Узбекистане на воинском мемориале в узбекской столице. Здесь нашли вечный покой солдаты и офицеры, умершие в госпиталях Ташкента в годы битвы с фашизмом. Мемориал занимает более пяти гектаров и содержится в образцовом порядке. В годы войны с фашизмом из Узбекистана на фронт ушли почти полтора миллиона человек, треть из них сложили головы на полях сражений.

В столице Эстонии Таллине, как сообщает РИА-Новости, к памятнику советскому воину-освободителю пришли пикетчики от партии «Союз Отечества» с требованием убрать этот памятник из центра города.

Один из двух участников пикет памятника, стоя почти у троллейбусной остановки, держал сине-черно-белый флаг, второй — плакат с надписью: «Эстонский народ, не забывай - этот солдат оккупировал наше государство и депортировал наш народ».

Люди, пришедшие возложить цветы к памятнику, стали проявлять признаки агрессивности, угрожая незваным пикетчикам, практически вытолкнув их на проезжую часть.

Сначала полиция просила пикетчиков отойти подальше, но, когда ситуация стала выходить из-под контроля, обоих демонстрантов посадили в полицейский автобус и увезли.

Директор отдела по охране правопорядка эстонской столицы Тармо Мийлитс, как сообщает Delfi.ee, что полиция прекратила пикет из соображений безопасности. «Мы предварительно договорились с организаторами, что если возникнут проблемы, полиция может мероприятия прекратить». Несшего плакат пикетчика не задержали, а доставили по словам Мийлитса, в безопасное место.

В Латвии 8 мая официально отмечается День разгрома нацизма и памятижертв Второй мировой войны, который не является выходным. 9 мая деньПобеды в Латвии официально не отмечается.

Тысячи людей пришли в Риге к памятнику Победы, чтобы отпраздновать 61-ю годовщину победы над нацистской Германией, а неподалеку представители «Союза отечества» держат плакаты с надписями о двойственном значении этого дня в истории Латвии.

В рижском парке Победы собрались ветераны Великой Отечественной войны,молодежь и другие интересующиеся, чтобы возложить к подножию памятникацветы и послушать праздничный концерт. Здесь же развернуто несколькобуфетов, многие присаживаются на газон отдохнуть.

У некоторых из пришедших на праздник - российские флаги. Надконцертной эстрадой вывешен транспарант с надписью «Слава победителямфашизма!». Среди празднующих 9 Мая заметны национал-большевики.

Между тем через дорогу от парка несколько человек вышли на пикет с плакатами: «Оценим преступления тоталитарных режимов», «08.05.1945 - конец войны! 09.05.1945 - начало оккупации Восточной Европы». Один из участников пикета держал плакат с карикатурой на русского солдата.

На Центральной площади города Байконур (Казахстан) во вторник в честь 61-й годовщины Победы состоялся парад войск Байконурского гарнизона. Парад принимал руководитель подразделений Космических войск РФ, дислоцированных на космодроме, генерал-лейтенант Леонид Баранов, сообщилкорреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».

В параде участвовало более пятисот офицеров, батальоны прошлиторжественным маршем. После парада на площади состоялся конкурс строевой песни, в котором приняли участие представители всех школ города.

Нынешний парад российских воинских подразделений на космодроме называют последним: в связи с продолжающимся сокращением частей Космических войск РФ, дислоцированных здесь, через год на Байконуре, согласно плану, должно остаться не более 4-5 структур Космических войск численностью до батальона.

В конце апреля прекратили существование несколько вспомогательных воинских частей и частей обеспечения, в настоящее время интенсивно продолжается процесс передачи объектов измерительного комплекса космодрома в ведение Роскосмоса. Россия арендует космодром Байконур у Казахстана с 1994 года. Срок аренды, согласно договоренностям сторон, продлен до 2050 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День победы отпраздновали в странах бывшего СССР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.