День рождения Удальцова назвали несогласованной акцией, 15 задержанных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2013 года

Полиция задержала людей, которые пришли к жилищу отбывающего домашний арест координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. У его дома на Затонной улице задержали 15 человек, сообщает «Новая газета». Позже сообщения подтвердили в МВД, по официальным данным задержано лишь 11 поздравлявших.

По данным издания, поздравить и поддержать Удальцова собрались около 50 человек. Собравшиеся развесили на дереве баннер с текстом «С днем рождения. Держись, дорогой!» и повязали красные ленты.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова спустилась вниз и собрала у людей подарки для Удальцова и отдельно - открытки. Она отметила, что Удальцову запрещено передавать корреспонденцию, так что открытки сперва надо «легализовать» у следователя.

Сергей Удальцов выглянул из окна и показал собравшимся знак Victory. Стоящий рядом с ним адвокат передал друзьям Удальцова, что лидер «Левого фронта» благодарит всех за то, что пришли поздравить его с днем рождения. Сам Удальцов в это время махал кулаком в такт скандированию с улицы: «Свобода! Свобода!"

Через 10-15 минут после того, как люди собрались, появились полицейские и ОМОН, вскоре начались задержания. По данным «Новой», задержаны 15 человек, два автозака уехали в ОВД Нагатинский затон.

ОМОН перекрыл придомовые проезды и дорожки, ведущие к детской площадке.

Удальцова, обвиняемого в организации беспорядков в ходе «Марша миллионов» на Болотной площади 6 марта 2012 года, посадили под домашний арест 9 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения Удальцова назвали несогласованной акцией, 15 задержанных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.