День рождения отмечает легендарный вратарь Владислав Третьяк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2020 года

Трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы, тринадцатикратный чемпион СССР Владислав Третьяк по праву считается легендой хоккея.

Он с детства рос спортивным ребенком, но по примеру старшего брата сначала пробовал заниматься плаванием. Однако уже в 11 увлекся хоккеем. Вратарем стал случайно. Сначала играл в позиции нападающего, но формы на всех не хватало, а вратаря в то время в команде не было. Тогда он подошёл к тренеру Виталию Георгиевичу Ерфилову и сказал, что если ему дадут настоящую форму, то он будет вратарем. А в 1967 году начинающим вратарем заинтересовался тренер ЦСКА Анатолий Тарасов, и Третьяк начал заниматься с профессиональными игроками. И вскоре вместе с командой стал чемпионом Москвы, получив приз лучшего вратаря.

В сезоне 1968/69 годов дебютировал за ЦСКА в матче против "Спартака". В 1970 году вошел в состав сборной СССР на чемпионат мира, где стал впервые чемпионом мира. С 1971 года — основной вратарь сборной. А еще год спустя стал самым молодым олимпийским чемпионом-хоккеистом. Ворота ЦСКА и сборной Советского Союза Третьяк защищал по 1984 год. В матчах чемпионата СССР сыграл 482 игры, на чемпионатах мира и Олимпийских Играх 117 игр. В турнирах Кубка Канады — 11 матчей.

22 декабря 1984 года Третьяк последний раз вышел на лед. Из хоккея он ушел в 32 года, так как хотел больше времени уделять семье. Но продолжил тренерскую деятельность. В начале 1990-х Третьяк принял предложение стать тренером вратарей клуба НХЛ «Чикаго Блэкхокс». В 1998 и 2002 годах входил в тренерский штаб сборной России. Сейчас ведет активную общественную и политическую деятельность.

Женат. Есть дети, внуки.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Владислава Александровича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, благополучия, удачи во всех делах на благо отечественного спорта и, конечно же, долгих лет жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения отмечает легендарный вратарь Владислав Третьяк», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.