День рождения отмечает поэтесса Лидия Козлова – автор слов «Айсберга» и «Снегопада»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2019 года

Лидия Николаевна Козлова родилась 19 ноября 1937 года в Москве. Окончила строительный техникум и поехала в Саратов строить Волжскую ГРЭС. Именно там Лидия Козлова встретила своего мужа Михаила Танича. Первую песню поэтесса и композитор написала, положив на музыку стихи супруга.

Но подлинный творческий расцвет «настиг» Лидию Козлову 20 лет спустя. Однажды, уже живя в Москве, она написала стихи о первом снегопаде и передала их руководителю ВИА «Пламя» Сергею Березину втайне от мужа — знаменитого поэта-песенника. Вскоре Березин сообщил, что песня снискала успех. Это был хит 1970-х годов — «Снег кружится, летает, летает», также известный как «Снегопад».

В 1984 году Лидия Козлова написала песню «Айсберг», которой суждена была суперпопулярность после того, как её исполнила Алла Пугачева.

На творческом счету Лидии Николаевны несколько десятков песен советской и российской эстрады: «Роза красная моя», «Перекати-поле», «Моцарт», «Лето в сентябре», «Живая вода» и многие другие. Их исполняли такие звезды, как Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Александр Малинин, Надежда Чепрага, Валентина Толкунова, Эдита Пьеха, Людмила Гурченко и Вячеслав Малежик. Как композитор Лидия Козлова работала в соавторстве с Игорем Николаевым, Давидом Тухмановым, Сергеем Березиным, Вячеславом Малежиком, Александром Малининым, Михаилом Муромовым, Ириной Грибулиной.

После смерти Михаила Танича в 2008 году Лидия Козлова стала продюсером и художественным руководителем группы «Лесоповал». В настоящее время она разбирает огромный архив Танича и говорит, что у него есть ещё много стихов, на которые могут быть написаны замечательные песни. Также Лидия Козлова является членом жюри многих телевизионных конкурсов для авторов и исполнителей песен.

С днем рождения, Лидия Николаевна!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения отмечает поэтесса Лидия Козлова – автор слов «Айсберга» и «Снегопада»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.