День рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина отметили в Щёлкове вчера, 6 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2019 года

Праздничный музыкально-поэтический концерт состоялся у памятника Пушкину в сквере перед Щёлковским районным культурным комплексом. Открыл мероприятие заместитель главы администрации городского округа Щёлково Юрий Радионов. Он поздравил жителей с днём рождения классика и заметил, что в русской культуре и литературе есть имена и произведения, которые будут современны всегда.

Юрий Радионов: «В этот день, 6 июня, мы отмечаем 220 лет со дня рождения великого русского поэта. Сегодняшний концерт, в программе которого вы услышите и стихи Александра Сергеевича Пушкина, и романсы, созданные на его стихи, докажет вам одну простую истину: есть вещи, которые никогда не стареют и не выходят из моды. Если вы проникнете в творчество этого уникального поэта, то с удивлением обнаружите, насколько он современен и близок нам сейчас».

Концерт открыли участники студии спортивного бального танца «Селена» под руководством Елены Синегубкиной, исполнившие вальс. Затем на импровизированную сцену вышли артисты любительского театрального коллектива «Пигмалион» Диана Денисова и Алиса Лебедева, которые прочитали вступление к поэме «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья». После этого прозвучало ещё несколько стихотворений в исполнении артистов этого коллектива, в частности, «Письмо Татьяны» из «Евгения Онегина», «Признание», «К Раевскому». Зрителям особенно понравилось художественное чтение участника любительского театра Геворга Адреасяна.

Гостями праздника стали исполнители клуба старинного романса «Отрада» под руководством Елены Уколовой, заслуженные артисты России, которые показали жителям городского округа Щёлково отрывки из программы «Пушкин в Нескучном саду». Они исполнили романсы на стихи Александра Пушкина и его современников.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина отметили в Щёлкове вчера, 6 июня», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.