День фронтовой собаки празднуется по инициативе Музея Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года

19 августа, в День фронтовой собаки, Музей Победы приглашает всех желающих на онлайн-программу в честь этого праздника. Как гласит пресс-релиз учреждения культуры, виртуальных посетителей ждут экскурсии, мастер-класс, аудиоспектакль и фильмы про четвероногих героев. Полная онлайн-программа — на 'сайте (Архивная копия от 17 августа 2021 на Wayback Machine) музея.

Онлайн-экскурсия о фронтовых собаках «пройдёт» по диорамному комплексу музея вместе с рассказом о «воинских специализациях» собак в годы войны: санитары, минеры, разведчики, связисты, подрывники и даже десантники. В составе экскурсии — информация о самой известной школе служебного собаководства военного времени, о выдающихся кинологах, о рекордах собак и о наиболее талантливых «воинах» среди них. Это йоркширский терьер Смоки, собака союзников, «десантник», прыгавший с парашютом; собака-диверсант Дина; Мухтар, участник Парада Победы.

Для маленьких детей (6+) приготовили аудиопостановку спектакля «По следам фронтовой собаки» и мастер-класс по изготовлению из пластилина четвероногих героев. Для зрителей постарше (от 12 лет) будет показан сериал «Собаки Победы», посвященный подвигам кинологов и собак во время войны. Проект «Собаки Победы» адаптирован для глухих и слабослышащих киностудией «Жираф».

Напомним, День фронтовой собаки празднуется по инициативе Музея Победы с 2017 года. Дата выбрана в память об овчарке-диверсанту Дине. 19 августа 1943 года она совершила беспрецедентное деяние на перегоне Полоцк — Дрисса: выскочила на рельсы перед приближающимся воинским эшелоном с фашистами, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку и убежала в лес. Устроенный ею взрыв застал собаку на бегу. Но Дина осталась живой, успешно выполнив боевую задачу. До нее все собаки-подрывники, к сожалению, гибли. Взрыв Дины уничтожил 10 вагонов с живой силой противника и вывел из строя большой участок железной дороги. С советской стороны потерь не было.

Также на сайте Музея Победы оформлена выставка рисунков всех участников международного конкурса «Собаки-герои», который был объявлен этим летом в преддверии Дня фронтовой собаки. Всего на 'конкурс«Собаки-герои» поступило более 2000 работ из всех регионов России и из-за границы: из США, Королевства Марокко, Ирана, Казахстана, Республики Беларусь, Латвии и других стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День фронтовой собаки празднуется по инициативе Музея Победы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.