Департамент КГГА запретил незаконное строительство на фундаменте старинного дворца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2024 года

Жилищный комплекс рабочих Киевского военного округа. Архитектор Иосиф Каракис

Последнее время большой общественный резонанс вызвала ситуация, сложившаяся вокруг остатков старинного здания XVIII века вблизи Арсенальной площади в Киеве, в Украине.

Департамент охраны культурного наследия КГГА предписал немедленно прекратить строительные работы, проводившиеся на улице Ивана Мазепы, 3 (до 1997 года — улица называлась Январского восстания).

Ранее, старинные фундаменты были раскопаны во время проведения демонтажных работ. У остатков постройки XIX века были найдены более старинные фрагменты.

По предположению украинских ученых историков и археологов, найденное здание может быть дворцом последнего Гетмана Украины Кирилла Разумовского. Фёдор Эрнст в своем путеводителе «Киев» за 1930 год следующим образом описывал этот памятник:

«Первая по площади слева почва с усадьбой и двумя продолговатыми строениями нанимала во второй половине XVIII века у Никольского монастыря последний гетман и один из богатейших магнатов тогдашней Украины - К. Г. Разумовский. В 1780-е гг. здесь был построен огромный деревянный дворец, садовый фасад его был обращен в Днепровую долину…»

Найденные остатки постройки стали сенсацией, но вскоре радость сменилась иными чувствами, так как строительство не прекратили и фрагменты исторических фундаментов оказался под угрозой уничтожения.

Киевская культурная общественность выла взбудоражена потенциальной утратой старых остатков, а также тем, что соседнее здание, памятник архитектуры и истории местного значения, построенный для рабочих Киевского военного округа архитектором Иосифом Каракисом тоже оказался под угрозой разрушения. Из-за строительства на старинных фундаментах на здании, построенном по проекту Иосифа Каракиса, начали появляться разные вертикальные трещины.

Как отметил археолог Тимур Бобровский:

«Застройщик решил совершить уголовное преступление. Получив информацию, что кладки в его котловане составляют археологическую и историческую ценность, он:

А) не допустил на строительную площадку специалистов для обследования достопримечательности,
Б) осуществляет работы по дальнейшему разрушению объекта,

В) пытается быстро скрыть последствия своей деятельности, заливая древности бетоном.
»

В соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» застройщик при обнаружении археологических или исторических находок обязан не только прекратить работу, но ещё не позднее чем через сутки поставить в известность охраны культурного наследия и ждать разрешения на продолжение работы. Однако это сделано не было.

Как поделилась директриса Департамента охраны культурного наследия КГГА Марина Соловьёва:

«После получения сообщения наши инспекторы отправились на место тех событий, зафиксировав, что там проводятся строительные работы. Мы выяснили, что этот объект находится в охранной зоне памятника архитектуры и градостроительства – Дома Украинского военного округа, который был занесён в реестр памятников еще в 2008 году…»

Соловьёва напомнила, что в охранной зоне нельзя совершать какие-либо архитектурные или ландшафтные преобразования.

Любое строительство в этом месте требует разрешение местного органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия и согласование с Министерством культуры и информационной политики.

Как дополнила Марина Соловьёва:

«Пока никакого разрешения на проведение работ в нашем Департаменте нет. Также отсутствует какая-либо информация о согласовании с Министерством культуры и информации научно-проектной документации в порядке предусмотренном законодательством Украины. Эти строительные работы проводились незаконным способом, и непосредственной близости к памятнику, что также является нарушением закона. Итак, мы издали предписание о полной остановке этих работ.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.