Депутата Мосгордумы, пожаловавшегося в полицию на «Диссернет», лишили ученой степени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

Депутат Мосгордумы Александр Сметанов, обратившийся в полицию с просьбой проверить финансовую деятельность организации «Диссернет», занимающейся поиском плагиата в научных работах чиновников, лишился докторской степени. Высшая аттестационная комиссия признала, что в диссертации столичного парламентария присутствуют масштабные некорректные заимствования.

О решении ВАК сообщил на своей странице в Facebook один из основателей «Диссернета», журналист Сергей Пархоменко. «В минувшую пятницу состоялось заседание Президиума Высшей Аттестационной Комиссии ВАК, где рассматривалось заявление «Диссернета» о лишении депутата Сметанова ученой степени. И было принято решение: лишить Александра Юрьевича Сметанова степени доктора экономических наук», - говорится в сообщении.

Пархоменко отметил, что в России не существует арбитражной инстанции в области научной аттестации выше, чем Президиум ВАК. Решение лишить Сметанова докторской степени было принято по заявлению «Диссернета», основанному на проведенной им же экспертизе. Пархоменко напомнил, что в докторской диссертации депутата Мосгордумы обнаружились масштабные некорректные заимствования, а также «научный подлог»: чиновник брал статистические данные и подменял даты их получения.

Плагиат в работе Сметанова «Диссернет» обнаружил еще в мае 2014 года. Спустя два года депутат обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД с требованием проверить финансовую деятельность организации, занимающейся поиском некорректных заимствований в чиновничьих научных трудах.

В заявлении Сметанова говорилось, что «Диссернет» объявляет гражданам, что намерен бороться с «фальсификациями», «подлогами» и «незаконными махинациями» при защите диссертаций, однако «на сайте «Диссернета» нет никаких указаний об успехах в данной области». В связи с этим депутат предположил, что собранные организацией пожертвования идут «не на заявленные цели, а для личного обогащения», что «может рассматриваться как признак преступления «мошенничество».

«Вот вы, депутат Сметанов, хотели знать, какие у «Диссернета» есть успехи в области разоблачения всякого этого, неприятного? Теперь понятнее? Успех обнаружился?» - написал Пархоменко, имея в виду решение ВАК на основании экспертизы «Диссернета» лишить Сметанова степени.

Также журналист напомнил, что трое основателей «Диссернета», включая его самого, успели побывать в полиции для дачи объяснений «оперуполномоченному, подполковнику С.В. Филиппову» по жалобе Сметанова. После решения ВАК лишить депутата докторской степени Пархоменко позвонил оперуполномоченному УЭБ ГУВД и сообщил ему о новых обстоятельствах.

Исследования «Диссернета» по поиску плагиата в научных трудах известных людей начались в январе 2013 года. Высокое качество экспертиз, проводимых сообществом, подтверждалось уже неоднократно. В конце ноября 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии по заявлению «Диссернета» впервые в истории принял решение лишить депутата Государственной думы от партии «Единая Россия» Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук. Добровольно снял с рассмотрения ВАК до утверждения диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук после разоблачений «Диссернета» депутат Госдумы от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутата Мосгордумы, пожаловавшегося в полицию на «Диссернет», лишили ученой степени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.