Депутатов, голосовавших за «Харьковские соглашения», проверит СБУ — Данилов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2021 года

Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) поручил Службе безопасности Украины проверить и изучить все обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 27 апреля 2010 года.

Об этом во время брифинга по итогам заседания сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает RegioNews.

«В 2008 году Кабмин должен был предложить законопроект, который регулировал вопрос выхода Черноморского флота РФ. Однако этот законопроект не был разработан, и это был первый кирпич, который начал разрушать систему нашей безопасности», - сказал Данилов.

Он добавил, что в результате этих действий в мае 2010 года были подписаны «Харьковские соглашения», которые через четыре дня после подписания ратифицировала Верховная рада.

«Поручение СБУ выяснить обстоятельства, каким образом эти 236 депутатов голосовали за вопрос. Если СБУ сочтет необходимым, она должна возбудить дела по государственной измене в отношении этих лиц», - рассказал секретарь СНБО.

Данилов также сказал, что за эти соглашения голосовали «много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике», в качестве примера, он назвал фамилию бывшего спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Напомним, 26 февраля СНБО ввел санкции против экс-главы СБУ Якименко и еще девяти военных, они лишаются всех государственных наград и званий в Украине.

Позже Алексей Данилов рассказал,что СНБО соберется на очередное заседание в пятницу, 12 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутатов, голосовавших за «Харьковские соглашения», проверит СБУ - Данилов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.