Депутаты «Родины» попросят Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против Жириновского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2005 года

В связи с сегодняшней потасовкой в Госдуме фракция «Родина» намерена направить запрос в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Владимира Жириновского.

Об этом глава партии «Родина» Дмитрий Рогозин заявил сегодня в ответ на отказ нижней палаты парламента рассмотреть на пленарном заседании проект постановления о снятии Жириновского с поста вице-спикера Госдумы, передает ИТАР-ТАСС. По словам Рогозина, под обращением в Генпрокуратуру поставили подписи более 40 парламентариев. Он также заявил, что «Родина» потребует немедленного снятия депутатского иммунитета с Жириновского с целью «привлечения к суду за действия, повлекшие нанесение телесных повреждений депутату Савельеву».

Действия ЛДПРовцев депутат Рогозин назвал «порочащими российский парламент», а об их лидере отозвался как о «свинье». «Я на корриду со свиньями не хожу», - заявил лидер «Родины». Так он прокомментировал свой отказ от участия в телепрограмме Владимира Соловьева «К барьеру», где его оппонентом должен был стать Жириновский.

Драка между депутатами ЛДПР и «Родины» (ВИДЕО) произошла накануне круглой даты — 15-летия ЛДПР. В потасовке участвовали около 15 человек. Поводом к рукопашной схватке послужили итоги выборов в Ямало-Ненецком автономном округе. Спикер палаты Борис Грызлов поручил думскому комитету по регламенту разобраться с ситуацией, сложившейся в ходе сегодняшнего пленарного заседания.

Глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев, в свою очередь, заявил, что затрудняется назвать зачинщиков драки в Госдуме. «Необходимо все детально проанализировать», - сказал он. По словам Ковалева, видеозапись последней фазы «столкновения» не дает сделать однозначный вывод о виновности Жириновского. Вынести решение о том, «кто спровоцировал драку словами или первым распустил руки», должны депутаты Госдумы и думская комиссия по этике, сообщил Ковалев. Вместе с тем он не уточнил конкретные сроки рассмотрения депутатами этих вопросов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты «Родины» попросят Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против Жириновского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.