Депутаты Госдумы не верят Умарову, взявшему ответственность за теракты в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

Депутаты Госдумы РФ от Чечни и Дагестана не верят лидеру чеченских сепаратистов Доку Умарову, взявшему на себя ответственность за теракты в московском метро 29 марта. Так, депутат от ЧР Ахмар Завгаев (фракция «Единая Россия») высказал мнение, что заявлениям террористов верить нельзя, одновременно призвав сотрудников спецслужб и политиков не обнародовать версий относительно причастных к терактам в московском метро до окончания следствия.

«Можно ли верить террористам, главам бандформирований? Я думаю, вряд ли», - сказал парламентарий «Интерфаксу» в четверг в связи с появившейся в интернете видеозаписью заявления Умарова. «Он (Умаров) будет выполнять заказы «Аль-Каиды» невзирая на то, гибнут ли при этом мирные люди. Он же поклялся служить дьяволу и будет убивать», - заметил депутат.

В то же время, полагает Завгаев, достоверного подтверждения причастности Умарова к этим терактам нет. «И именно поэтому я против того, чтобы публично выстраивать разные версии», - подчеркнул он, добавив, что в первую очередь это касается работников правоохранительных органов и спецслужб.

«Когда они начинают говорить о разных «следах», о том, что «не исключено», что к преступлению причастен тот или другой человек, группировка, это особенно выглядит непрофессионально и безответственно», - считает парламентарий. «Профессионал не станет говорить о каких-то версиях, делать их достоянием общественности, если следствие не закончено и в нем не поставлена последняя точка», - отметил Завгаев.

При этом он сказал, что, когда аналогичные взрывы были в лондонском метро, начальник полиции сразу заявил, что никаких версий выдвигать не будет до окончания следствия. «Наверное, нам пора брать в этом пример у цивилизованных стран», - полагает депутат. «Выстраивание версий часто может сыграть негативную роль в судьбе как одного человека, так и целого народа», - подчеркнул Завгаев.

Другой депутат-«Единоросс» Гаджимет Сафаралиев (от Дагестана) также весьма скептически относится к заявлению Доку Умарова об ответственности за взрывы в метро. «Думаю, что Умаров слишком высокого мнения о себе и своих возможностях. Он не располагает такой мощной сетью, которая бы могла спланировать и осуществить последние теракты в Москве и Дагестане», - сказал парламентарий «Интерфаксу» в четверг.

Он считает, что Умарова используют в качестве своеобразной ширмы те, кто направляют всю террористическую работу в России и финансируют ее. «Считаю, что спецслужбы США, Саудовской Аравии и ряда других государств и являются основными вдохновителями и организаторами этой террористической деятельности. Ну, а Умарова они используют в качестве ширмы, чтобы самим, что называется, не светиться», - предположил депутат.

Вместе с тем он не исключил вероятности того, что и сам Умаров заинтересован в том, чтобы «набить себе цену» в глазах своих патронов. «Допускаю, что и Умарову выгодно примазаться к этим терактам, чтобы поднять себе цену, а значит и повысить финансирование всей своей грязной работы», - заключил Сафаралиев.

Тем временем газета «Коммерсант» пишет, что сопоставление аудиозаписи от имени Умарова о его непричастности к взрывам в московском метро, с предыдущими заявлениями лидера боевиков, выложенными на сайте чеченских сепаратистов, свидетельствует, что голос на «отказном» заявлении не принадлежит Доку Умарову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы не верят Умарову, взявшему ответственность за теракты в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.