Депутаты Госдумы озаботились инфраструктурой Абхазии — «отколовшейся от Грузии республики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Российские парламентарии в среду провели пресс-конференцию в Москве, во время которой рассказали о своем видении ситуации в Абхазии и планах относительно этой республики. В частности, оговаривалось состояние дорог и развитие инфраструктуры в преддверии проведения Олимпийских игр.

Так, глава комитета по культуре Григорий Ивлиев рассказал, что 17-18 июля в Абхазии пройдет серия мероприятий в рамках духовно-патриотической культурной акции «Абхазия - страна друзей». По его словам, в этих мероприятиях намерены принять участие и российские парламентарии. Ивлиев рассчитывает, что проведение акции поспособствует миру и процветанию отколовшейся от Грузии республики.

В свою очередь, первый замглавы думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин на пресс-конференции высказался за необходимость уважения волеизъявления народа Абхазии. «Было бы легче и России, и Абхазии, и Грузии, если бы состоялось признание независимости Абхазии», - заявил он. По мнению парламентария, тогда отношения выстраивались бы на совершенно иной, цивилизованной основе.

О необходимости решения конкретных вопросов для укрепления связей сАбхазией и оказания помощи этой непризнанной республике говорил напресс-конференции политолог, заместитель председателя комитета Госдумыпо делам общественных объединений и религиозных организаций СергейМарков.

Он считает в первую очередь необходимым навести порядок на границемежду Россией и территорией Абхазии и прежде всего в районе поселкаВеселое. «Стыдно, что сделано там российскими властями», - сказалдепутат, пояснив, что речь идет о дороге между российской и абхазскойтерриториями. По сути, сказал Марков, «это тропинка, на которойтолпятся бедные люди». Особые претензии, по его словам, есть кпограничникам и таможенникам.

«Россия должна позаботиться о защите прав своих соотечественников,проживающих в Абхазии, и в числе первоочередных задач - обеспечить дляних свободу передвижения по всему миру. Было бы правильно организоватьпаломничество наших людей к православным святыням в Абхазии», -предложил Марков.

А вице-спикер Госдумы от «Единой России», олимпийская чемпионка поконькобежному спорту Светлана Журова обратила внимание на то, что«Абхазия готова помогать во всем России, в проведении Олимпийских игр втом числе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы озаботились инфраструктурой Абхазии - «отколовшейся от Грузии республики»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.