Депутаты Госдумы стоя слушали гимн «Избранникам России» в исполнении Кобзона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

В Госдуме во вторник прозвучал гимн «Избранникам России», посвященный первой Думе 1906 года, в исполнении известного певца, первого зампреда думского Комитета по культуре Иосифа Кобзона, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале заседания нижней палаты парламента спикер Сергей Нарышкин воспользовался своим правом для выступления на «пленарке». В своей речи он вновь указал на важность просветительской работы, направленной на ознакомление граждан с историей российского парламентаризма.

Глава нижней палаты напомнил, что 26 апреля в стенах Госдумы «впервые прозвучала запись гимна, посвященного первой Государственной думе 1906 года». Запись была сделана в начале 1990-х годов, произведение было исполнено детским хором при Санкт-Петербургской консерватории.

«Сегодня мы имеем возможность услышать гимн в другом, особом исполнении. Наш уважаемый коллега Иосиф Давыдович Кобзон, как и обещал, записал гимн», - подчеркнул Нарышкин. По его мнению, «этот факт является не только еще одной страницей в его яркой творческой биографии, но и уникальным вкладом в историю российского парламентаризма».

Спикер обратил внимание, что «гимн, который называется «Избранникам России», был своеобразным даром выдающихся деятелей русской культуры». «Его музыка написана в лучших традициях отечественной классической школы, а возвышенный текст напоминает нам о неразрывной связи с нашим прошлым, о ценностях свободы и демократии, о преемственности отечественных парламентских традиций, о величии нашей страны, историческое имя которой - Россия - было возвращено именно в 1990 году», - добавил он.

Затем Нарышкин поздравил коллег с наступающим Днем России и попросил включить запись гимна, который народные избранники прослушали стоя. «Вам, избранникам народа, Русь челом бьет до земли», - зазвучали в зале слова гимна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы стоя слушали гимн «Избранникам России» в исполнении Кобзона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.