Депутаты Госдумы считают, что Слободана Милошевича следует судить в Югославии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2001 года

В Москве внимательно следят за развитием ситуации вокруг экс-президента СРЮ Слободана Милошевича. В то же время, по сообщению источников во властных структурах, в Москве рассматривают происходящее как внутреннее дело Югославии. При этом была отмечена важность того, чтобы все проходило строго в рамках законности, демократических процедур и без какого-либо давления извне. Источники также указали на необходимость того, чтобы события вокруг экс-президента СРЮ не послужили поводом для дестабилизации ситуации в стране, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс».

Ситуацию, сложившуюся в Югославии вокруг ареста бывшего президента этой страны Слободана Милошевича, сегодня комментируют депутаты Госдумы России. Так, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин считает, что на фоне действий албанских сепаратистов сложно определить, «кто и в чем виноват».

«Вина делится между Милошевичем и сепаратистами, существенная часть вины в гибели мирных жителей лежит и на Западе», - сказал он. «Этот вопрос очень непростой, поэтому наилучшим вариантом было бы, если Милошевич виноват, судить его в Югославии», - подчеркнул депутат. «Если Милошевича передадут в Гаагу, это будет расценено как в известной мере капитуляция перед внешним диктатом», - полагает Владимир Лукин. К тому же, по его мнению, Гаагский трибунал не лишен полностью политической мотивировки, «а это очень плохо».

Вице-спикер также считает, что арест Слободана Милошевича не скажется на взаимоотношениях России и Югославии, поскольку «политические отношения являются достаточно рациональными и обычно не мотивируются эмоциями».

Более резкую оценку происходящему в Югославии высказал другой вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Он считает, что арест экс-президента Слободана Милошевича и выдача его Гаагскому международному трибуналу спровоцируют раскол Югославии.

«Руководство России должно выразить протест и несогласие, заявить, что мы против ареста Милошевича», - сказал Жириновский. Глава ЛДПР отметил, что Милошевич как глава государства «все свои действия и помыслы направлял на укрепление Югославии». И то, что происходит с ним сейчас, - «явное вмешательство, прежде всего американцев, в дела другой страны». Если признавать правомерными такого рода меры, «то завтра под тот же суд надо отдать Ельцина и Горбачева. Милошевич нанес меньший ущерб своей стране, чем они нашей», - заявил Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, задержание экс-президента Югославии вызовет возмущение сербов, «так как очевидно: налицо очередная провокация Запада», который обусловил его арестом экономическую помощь Югославии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы считают, что Слободана Милошевича следует судить в Югославии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.