Депутаты ЕС утвердили план действий на случай нападения РФ на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Европарламент принял резолюцию «О России, деле Алексея Навального, наращивании ее военной мощи на границе с Украиной и российском нападении на Чешскую Республику», в которой содержатся предложения на случай вторжения на Украину российской армии.

Резолюция принята 548 голосами «за». Против нее проголосовали 25 евродепутатов. 113 парламентариев воздержались, передает «Интерфакс». Как и все резолюции Европарламента, касающиеся внешней политики и политики безопасности, она носит рекомендательный характер, но может оказать политическое влияние на структуры ЕС и правительства стран союза.

Документ призывает Европейский союз и его членов при начале вооруженного конфликта немедленно остановить импорт нефти и газа из России, исключить ее из платежной системы SWIFT, заморозить все европейские активы близких к российским властям бизнесменов и членов их семей, а также закрыть им въезд в ЕС.

В резолюции указано, что «российские официальные лица, действия или бездействие которых привели к военным преступлениям на Украине», должны будут предстать перед международным уголовным правосудием.

Европарламент призвал Россию «вывести свои войска из Донбасса и вернуть Украине контроль над Автономной Республикой Крым и Севастополем», «гарантировать свободу судоходства и транзита через международный пролив к портам Азовского моря», «выполнять положения Минских соглашений и конструктивно участвовать в Нормандском процессе и Трехсторонней контактной группе».

Также в резолюции содержатся требования остановить завершение строительства газопровода «Северный поток - 2» и прекратить «строительство спорных атомных электростанций Росатомом».

Документ призывает к «немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального» и всех лиц, задержанных во время протестов в его поддержку, и настаивает на расследовании его отравления химоружием семейства «Новичок».

Отдельный блок резолюции посвящен дипломатическому скандалу в связи со взрывами складов оружия в Врбетице (Чехия) в 2014 году, ответственность за которые Европарламент возлагает на «преступников из российских спецслужб». Он призывает государства-члены ЕС приступить к совместной высылке российских дипломатов.

В ходе дебатов по резолюции 28 апреля глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что у ЕС нет рычагов для реализации изложенных в ней мер. По словам Борреля, эти предложения относятся к компетенции государств-членов союза и частных компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты ЕС утвердили план действий на случай нападения РФ на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.