Депутаты Европарламента призвали Баку освободить политзаключенных: Европа не может игнорировать существующую проблему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

На заседании Европарламента 8 июня группа депутатов провела акцию, призвав освободить арестованных в Азербайджане правозащитников и журналистов.

Инициатива принадлежала вице-президенту Европарламента, представителю фракции «зеленых» Ульрике Луначек.

При открытии заседания группа депутатов надела майки с фотографиями Лейлы Юнус, Хаджиджи Исмайловой, Анара Мамедли, Расула Джафарова, Интигама Алиева и Эмина Гусейнова.

Далее выступила Луначек, которая заявила, что Европа не может игнорировать проблему политзаключенных и призвала к принятию специальной резолюции Европарламента по данному вопросу, передает Contact.az.

В канун заседания ведущие правозащитные организации, как Amnesty İnternational, Freedom House, Humaт Right Watch и Норвежский дом прав человека распространили совместное заявление, в котором выражено беспокойство в связи с репрессиями против гражданского общества Азербайджана в канун Европейских игр.

Ранее немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на свои источники сообщила, что первые лица Германии и члены правительства не посетят церемонию открытия первых Европейских игр в Баку.

«Канцлер Ангела Меркель не поедет в Баку. Кроме того, министр внутренних дел Томас де Мезьер, который курирует спорт, также отказался от поездки в столицу Азербайджана. Президент Германии Йоахим Гаук тоже 12 июня останется в Берлине», - пишет газета.

Причиной отказа от поездки автор статьи Клаудия фон Зальзен называет наличие в Азербайджане политзаключенных.

В свою очередь, международная правозащитная НПО FIDH призывает лидеров Европейских стран обусловить свое участие в церемонии открытия Игр освобождением политических заключенных и активистов, ожидающих судебного процесса по сфабрикованным обвинениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Европарламента призвали Баку освободить политзаключенных: Европа не может игнорировать существующую проблему», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.