Депутаты Мособлдумы встретились с бывшими сотрудниками Совхоза имени Ленина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2018 года

Депутаты Мособлдумы провели встречу с сотрудниками ЗАО «Совхоз имени Ленина». Поводом для обсуждения стали неоднократные обращения от жителей, которые не были включены в список на получение земельного и имущественного пая, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Бывший сотрудник организации Александр Филькин рассказал, что его родители устроились в Совхоз еще в 1997 году в надежде получить жилье по договору коммерческого найма. В 2002 году договор был заключен, и уже через десять лет жилье должно было перейти в собственность, однако в 2010 году должности сократили, а родителей уволили и выселили.

— Мне было предоставлено общежитие, но 27 ноября 2007 года нам ограничили доступ в помещение, наше имущество было арестовано, некуда было деваться с малолетними детьми. А когда сократили мою должность, меня уволили, мы и вовсе остались ни с чем. Денежные средства и имущество удерживаются по сей день Павлом Николаевичем Грудининым. Моим родителям возмещение материального вреда не произведено. Они впустую отработали по 13 лет каждый, — рассказывает Филькин.

Член инициативной группы Ольга Соловьева уже много лет пытается добиться справедливости и вернуть землю. По словам женщины, история обманутых пайщиков берет начало в 1995 году. Именно тогда руководитель Совхоза сложил в сейф свидетельства на имущественные и земельные паи, которые бывшие работники не могут получить до сих пор.

— На руки они не были выданы под предлогом того, что нужно включить еще людей в список и исправить ошибку. Эта ошибка до сегодняшнего дня исправляется. Я не знала, что вообще проходило собрание, пришла к Павлу Николаевичу, он сказал ехать в Земельный комитет, потому что у него свидетельств нет. Мне дали ответ, что якобы я передала свою земельную долю в уставной капитал, но юридических процедур не проходило, — сетует Соловьева.

Как отметил депутат Мособлдумы Владимир Жук, сейчас в первую очередь необходимо внимательно изучить документы, которые представили пайщики, и получить юридическую оценку перспектив этого дела. Важно оказать поддержку жителям, которые обратились за помощью.

— Сегодня мы приняли решение инициировать обращение и к прокурору Московской области, и к руководителю Следственного комитета, и к Главному управлению внутренних дел, — добавил депутат Николай Черкасов. — Мы все-таки поднимем те документы, на основании которых были приняты такие решения, тем более мы убедились, что судебные решения в некоторых случаях просто противоречат друг другу. Я считаю, что это дело чести законодателей Подмосковья — внести ясность в решение этих проблем. Думаю, что правда в конечном итоге восторжествует.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Мособлдумы встретились с бывшими сотрудниками Совхоза имени Ленина», автор: Татьяна Заболуева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.