Депутаты Севастополя предлагают ограничить въезд в город для иностранцев и судимых россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2014 года

Некоторые депутаты Севастополя предлагают ограничить въезд в город для иностранцев и судимых россиян. Соответствующий проект обращения к высшему руководству РФ внесли депутаты Законодательного собрания города от фракций КПРФ и «Патриоты России».

«Интерфакс» со ссылкой на лидера местных коммунистов Василия Пархоменко сообщает, что в проекте предлагается «ограничить въезд в город для иностранцев, лиц без определенного места жительства и граждан России, имевших проблемы с законом».

По его словам, законодательное собрание Севастополя планирует рассмотреть проект обращения, адресованного президенту России, правительству и Федеральному собранию, 31 июля. «Это вопрос безопасности. Город насыщен военными объектами, на территории Севастополя находится ядерный реактор, так что в нынешних условиях нужно проявить определенную бдительность», - пояснил коммунист.

Он сообщил также, что ограничения на въезд помогут также снизитьэкологическую нагрузку на регион. «Летом, в пик курортного сезона,численность населения в Севастополе возрастает в 2-3 раза. Городсовершенно неспособен переварить эту массу людей», - сказал депутат. Также эти ограничения помогут снизить в городе преступность.

При этом в конце Пархоменко добавил, что «на жителей другихрегионов России эти ограничения распространяться не будут», что прямо противоречит его первой цитате, которую привел «Интерфакс».

Отметим, что Конституцией РФ в статье 27 каждому россиянину гарантировано право «свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

В октябре 1948 года Президиума Верховного Совета РСФСР выделил Севастополь в самостоятельный административный центр с отдельным бюджетом и предписал ввести на территории города режим строгого ограничения пребывания иностранных граждан. Более 30 послевоенных лет, с небольшими перерывами, эта система строго функционировала, говорится на сайте «Военно-исторического музея» (Архивная копия от 15 июля 2019 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Севастополя предлагают ограничить въезд в город для иностранцев и судимых россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.