Депутаты бундестага одобрили отправку двух батарей ЗРК Patriot в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Депутаты бундестага подавляющим большинством голосов (461 из 555 депутатов) в пятницу одобрили отправку на турецко-сирийскую границу двух батарей зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Предполагается, что ракеты будут направлены в Турцию в начале 2013 года.

Турция в ноябре обратилась к НАТО, членом которой она является, с просьбой о предоставлении систем ПВО Patriot для защиты границы с Сирией. 4 декабря Совет НАТО на уровне глав МИД поддержал просьбу Анкары. После этого правительство ФРГ приняло решение, что в Турцию будут направлены зенитно-ракетные комплексы усовершенствованной версии системы PAC-3.

Такие ракетные комплексы, помимо Германии, есть в распоряжении двух стран НАТО: США и Нидерландов. Вашингтон и Амстердам также намерены направить в Турцию по две батареи Patriot.

Однако решение правительства ФРГ требовало одобрения со стороны бундестага. Согласно конституции, именно парламент санкционирует боевое использование формирований бундесвера. Для обслуживания комплексов Patriot в Турцию будет направлено до 400 немецких военнослужащих.

Также предполагается возможность использования самолетов системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией (AWACS), уже дислоцированных в регионе. При этом особо оговаривается, что о введении бесполетной зоны над Сирией речь не идет. Мандат миссии рассчитан на один год — до 31 января 2014 года, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты бундестага одобрили отправку двух батарей ЗРК Patriot в Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.