Депутаты встали на защиту налогоплательщиков от инициатив правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2005 года

Несмотря на протесты представителей правительства, депутаты налогового подкомитета Госдумы проголосовали за введение в Налоговый кодекс «презумпции добросовестности налогоплательщика». Накануне они приступили ко второму чтению законопроекта о налоговом администрировании.

Подготовленный Минфином документ вносит изменения в правила проведения всех трех типов налоговых проверок: камеральных (без визита к налогоплательщику), выездных и повторных. В октябре Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Ко второму в налоговый подкомитет поступило 749 поправок, в том числе часть спорных.

Большинством голосов подкомитет одобрил введение в Налоговый кодекс новой статьи «Презумпция добросовестности налогоплательщика». Авторы новации — депутаты Андрей Макаров и Наталья Бурыкина. Статья устанавливает, что «налогоплательщик считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в порядке, установленном настоящим кодексом». Кроме того, «признание налогоплательщика виновным в совершении конкретного налогового правонарушения не может быть основано на предположениях или являться основанием для подтверждения недобросовестности в иных налоговых правоотношениях», сообщает «Коммерсант».

Таким способом депутаты надеются уберечь бизнес от необоснованных претензий налоговых органов.

По словам Андрея Макарова, презумпция невиновности вводится в Налоговый кодекс не от хорошей жизни. «Термин «добросовестный налогоплательщик» был введен Конституционным судом и давно стал инструментом того самого налогового террора, о котором говорил президент», - заявил депутат. Поэтому, по его словам, следует прописать спорное понятие в законе.

Представлявший правительство директор департамента Минфина Михаил Моторин высказался против нововведения: «Эта статья только запутает нынешнюю систему властных полномочий налоговых органов по отношению к налогоплательщикам».

Предприниматели, впрочем, рады этой бесполезной, с точки зрения чиновников, статье. «Это, безусловно, шаг вперед. Статья призвана изменить отношение налоговой службы к налогоплательщику. Духом презумпции добропорядочности предпринимателя должен быть пропитан весь кодекс», - заявил «Коммерсанту» руководитель исполкома «Деловой России» Николай Остарков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты встали на защиту налогоплательщиков от инициатив правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.