Депутаты выступили против предоставления российского гражданства зарубежным инвесторам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2004 года

Госдума практически единогласно отклонила законодательную инициативу об установлении упрощенной процедуры получения гражданства РФ для зарубежных инвесторов.

Гражданство за инвестиции - распространенная практика за рубежом. Однако инициатива правых не понравилась коммунистам, «Родине» и «Единой России». Правых обвинили в «злом умысле», направленном на импорт китайцев в Россию.

Во вторник лишь три депутата при необходимых для принятия положительного решения 226 проголосовали за внесение соответствующего дополнения в статью 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», сообщает «Интерфакс».

Зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Москалец сообщил, что комитет дал отрицательное заключение на законопроект и вообще «инвестиции, как плата за гражданство, не очень хорошо смотрятся».

С ним согласились коммунисты и представители фракции «Родина». Они в резкой форме заявили о своем отрицательном отношении к данной инициативе. В частности, депутат-коммунист Николай Кондратенко подчеркнул, что «это злодеи только со злым умыслом могли вносить этот законопроект». По утверждению депутата, никто из западных инвесторов не будет вкладывать деньги в те отрасли, в развитии которых действительно заинтересована Россия.

Вице-спикер от фракции «Родина» Сергей Бабурин подчеркнул, что экономические вопросы посредством такого закона не решить. «Мы откроем двери для легализации той незаконной миграции, которая идет прежде всего из Китая и арабских стран», - сказал депутат.

По его словам, этот «закон антинационален и антигосударственен и не может быть поддержан». Законодательная инициатива правых снята с рассмотрения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты выступили против предоставления российского гражданства зарубежным инвесторам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.