Депутаты обязали популярные сайты размещать соцрекламу по квоте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2021 года

Депутаты Госдумы приняли (Архивная копия от 10 февраля 2021 на Wayback Machine) третьем чтении законопроект №1109512-7 о социальной рекламе в интернете, выборе оператора такой рекламы и правилах работы с рекламодателями.

В документе говорится об обязательной квоте в 5% на размещение соцрекламы. Такие нормы уже действуют для рекламы на телевидении и на баннерах, а вот для интернета механизм реализации требований отсутствует, следует из пояснительной записки. По мысли законотворцев, это ограничивает доступ некоммерческим организациям к инструментам рекламного продвижения инициатив.

Депутаты Госдумы приняли закон о социальной рекламе в интернете. Он предусматривает обязательную квоту в размере 5% для сайтов с более 100 тысяч посетителей в сутки https://t.co/RiPRdPtABy— TJ (@tjournal) April 22, 2021

Оператор социальной рекламы (специально выбранная на пять лет НКО) будет рассчитывать обязательную долю социально-значимого контента и определять доступные для использования форматы распространения социальной рекламы на основе утвержденной методики. Его будет выбирать Минцифры из числа организаций, в состав учредителей которых не входят иностранные граждане, иностранные организации или международные организации.

Предлагаемое регулирование предоставит НКО инструменты рекламного продвижения своих инициатив и позволит оптимальным способом информировать о своей деятельности в сети «Интернет», считают авторы документа

Законопроект распространяется на владельцев информационных ресурсов, предлагающих рекламу российским пользователям и имеющих ежедневную аудиторию более ста тысяч пользователей. Таким образом, законопроект может затронуть компании вроде «Яндекса», Mail.ru Group, Rambler, Google и Facebook.Кроме этого, соответствующие требования предлагается распространить на владельцев рекламных систем, использующих специальное программное обеспечение для распространения рекламы на сторонних сайтах.

Участники рекламного рынка ранее в целом поддержали инициативу, хотя и признали, что механизм её реализации пока не до конца понятен. По их мнению, исполнение новых требований вряд ли существенно повлияет на объём рынка.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.