Депутаты одобрили идею об узаконивании полуденного звона Исаакия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2013 года

Законопроект, вводящий в Северной столице новую официальную традицию — ежедневный полуденный звон колокола Исаакиевского собора, был поддержан на сегодняшнем заседании комитета по законодательству городского парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Единая Россия». Согласно их идее, ежедневный звон в колокола Исаакиевского собора должен стать такой же традицией, как и полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Необходимые для учреждения новой традиции изменения предлагается внести в устав Петербурга. Комитет по законодательству идею поддержал и включил рассмотрение законопроекта в повестку дня на заседании закса 20 марта.

Исаакиевский собор лишился колоколов в 1929 году. Об их судьбе ничего не известно. В минувшем году руководство музея приняло решение воссоздать колокола. Финансирование проекта взяли на себя ОАО «Российские железные дороги» и благотворительный фонд «Транссоюз». Новые колокола для храма были отлиты в Воронеже местными специалистами по старинным технологиям. Самый большой из них весом 10 тонн был поднят на колокольню собора в декабре прошлого года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты одобрили идею об узаконивании полуденного звона Исаакия», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.