Депутаты от КПРФ просят президента и прокуратуру проверить деятельность начальника ГУВД Саратовской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2011 года

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Тамара Плетнева, Андрей Андреев и Алексей Корниенко направили письмо на имя президента России Дмитрия Медведева с просьбой проверить факты, связанные с применением незаконных, по их мнению, методов проведения допросов в ГУВД Саратовской области, а также возможной причастности к ним начальника ГУВД генерал-лейтенанта Сергея Аренина.

Как сообщает саратовский сайт «Взгляд-Инфо», с аналогичной просьбой парламентарии обратились также в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. Члены КПРФ ссылаются на публикации в саратовских СМИ, в которых говорилось «о применении пыток током, различными предметами, побоях и увечьях в отношении граждан Заболотского, Зиберова, Астафьева, Пудана, которым были нанесены зафиксированные медэкспертизой телесные повреждения». В своем обращении депутаты связывают перечисленные факты с методами следственно-оперативной работы, которые «оказались внедрены в ГУВД Саратовской области с приходом на руководство этим управлением генерала Аренина».

По данным «Регнум», эти же трое депутатов в декабре 2008 года по итогам поездки на Северный Кавказ уже обращалась в Генпрокуратуру, СК и высшие органы власти с просьбой о проверке деятельности ряда высокопоставленных сотрудников МВД, проходивших службу в Северо-Кавказском регионе. Среди упомянутых генералов, которых парламентарии заподозрили в злоупотреблениях, назывался и Сергей Аренин, возглавлявший тогда МВД Северной Осетии.

Ранее «Взгляд-Инфо» приводил данные, согласно которым прокуратура Саратовской области за январь-февраль 2011 года выявила 328 преступлений, укрытых органами внутренних дел области. Большая часть преступлений скрывалась милиционерами путем принятия незаконных решений по материалам проверок - 316 случаев, еще 5 раз зафиксирована прямая нерегистрация и 7 раз выносились постановления о привлечении к административной ответственности. Основной причиной таких действий сотрудников милиции стала «погоня за показателями», сообщила пресс-служба прокуратуры.

Всего по данным фактам надзорное ведомство внесло 210 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлекли 215 милиционеров, в том числе 11 начальников органов внутренних дел и их заместителей.

Напомним, что в понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» и уволил без объяснения причин шесть руководителей органов внутренних дел, все они носили звание «генерал-майор милиции». Среди отставленных генералов руководители ГУВД ряда областей, в том числе соседней с Саратовской - Тамбовской области. По некоторым данным, увольнения связаны с проводившейся переаттестацией.

Однако, по данным LifeNews, президент Медведев собирается отправить в отставку еще 11 генералов во время коллегии МВД во вторник, 22 марта. Как уточняет SaratovNews, сведений, как прошел аттестацию Сергей Аренин, руководитель ГУВД по Саратовской области, пока нет.

Генерал-лейтенант милиции Сергей Аренин был назначен начальником главного управления внутренних дел по Саратовской области указом президента РФ 2 декабря 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты от КПРФ просят президента и прокуратуру проверить деятельность начальника ГУВД Саратовской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.