Депутаты от Северного Кавказа требуют отставки Жириновского за его высказывания (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2011 года

14 депутатов Государственной Думы, представляющихрегионы Северного Кавказа, направили официальное обращение ( [#1 ТЕКСТ]) к председателю нижней палаты парламента Борису Грызлову с просьбойрассмотреть вопрос о смещении Владимира Жириновского с постазаместителя председателя.

«Этот вопрос ставится в резкой форме; депутаты ссылаются нарешения, принятые парламентами ряда северокавказских республик в связи спубличными высказываниями Жириновского, которые, говорится в обращении,разжигают межнациональную рознь, расшатывают стабильность в стране,являются провокационными», - сообщил «Интерфаксу» в четвергинформированный источник в Государственной Думе.

В случае, если документу будет «дан ход», вопрос должен бытьвынесен на рассмотрение комитета по регламенту и организации работыДумы для подготовки соответствующего проекта постановления.

Однако, считают источники в нижней палате парламента, кадровыйскандал, связанный с лишением лидера парламентской партии должностивице-спикера, никому, особенно в год выборов, не выгоден.

«Скорее всего, Жириновскому будет сделано серьезное внушение, данопоследнее предупреждение», - сказал собеседник агентства.

Между тем, как сообщалось ранее, депутаты Народного собранияДагестана в четверг приняли обращение в адрес Грызлова с требованиемпривлечь к ответственности Жириновского за его «антикавказскиевысказывания».

В обращении говорится, что он «позволил себе сделатьшовинистические заявления, грубую провокацию, которая может привести кплачевным последствиям».

«Просим принять все законные меры, чтобы пресечь его антикавказскиевыступления. Просим лишить его полномочий заместителя председателяГосударственной Думы», - говорится в принятом единогласно обращении.

Ранее парламент Чечни принял жесткое постановление в связи свыступлением Жириновского в ток-шоу «Поединок» на телеканале «Россия-1» 20января.

«Депутаты провели внеочередное заседание, на котором единогласноосудили националистические высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского ипризвали членов Государственной Думы Федерального Собрания РФ отстранить его от должностивице-спикера», - сказал 23 января спикер парламента ЧечниДукуваха Абдурахманов.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что высказыванияЖириновского по ситуации на Северном Кавказе представляютугрозу целостности и национальной безопасности РФ.

«Я крайне возмущен и поражен произошедшим в эфире одного изфедеральных телеканалов. Мне абсолютно непонятно, почему и в чьихинтересах Жириновскому на всю Россию позволили делать шовинистическиезаявления, провоцирующие межнациональную вражду, ненависть не толькомежду отдельными людьми или группами лиц, но между целыми народами», -сказал Кадыров журналистам, комментируя высказывания Жириновского.

Глава Чеченской Республики выразил надежду, что «провокацияЖириновского не останется незамеченной в Госдуме, и другие фракциипотребуют от него объяснений по этому поводу».

Он также высказал мнение, что если ЛДПР желает оставатьсяпарламентской партией, ей необходимо подумать о смене руководства. «Намой взгляд, руководителям региональных отделений партии следовало быпотребовать от Жириновского объяснений. Я твердо убежден, что последемарша Жириновского ни один истинный чеченец, ни один житель ЧеченскойРеспублики независимо от национальности не останется в рядах ЛДПР, темболее, не отдаст за нее свой голос», - заявил Кадыров.

Сам Жириновский заявил, что не видит оснований для резкихвысказываний в свой адрес со стороны главы Чеченской Республики. «Впередаче «Поединок» никакой темы, связанной с Чечней, не было. Мыспециально не трогали тему не только Чечни, но и Северного Кавказа», -заявил ранее Жириновский.По его словам, «вопрос в программе был о другом». «Пусть еще развнимательно посмотрит передачу», - сказал Жириновский, отказавшись отдальнейших комментариев по этому поводу.

В четверг и парламент Кабардино-Балкарии призвал Государственную Думу датьполитическую оценку заявлениям Жириновского

«Жириновский позволил себе не просто оскорбительные выпады в адреснародов Северного Кавказа, его высказывания направлены противконституционного строя и целостности многонационального российскогогосударства и могут послужить детонатором дальнейшихнационал-экстремистских проявлений», - говорится в обращении, принятомпарламентом.

«Социальные последствия высказываний, подобных выступлениюЖириновского, могут перечеркнуть очевидное поступательное развитие РФкак демократического многонационального государства», - отмечается вдокументе. К

Текст обращения

Обращение составил 25 января депутат от фракции «Единая Россия» Белан Хамчиев, представляющий в Государственной Думе Республику Ингушетия. Его копия оказалась в распоряжении NEWSru.com.

«Господин Жириновский уже довольно длительное время в СМИ создает враждебный для многих россиян образ Кавказа.

Последним наглядным примером этому служит выступление Жириновского на недавней телепередаче Владимира Соловьева «Поединок». Предельный цинизм - иначе нельзя характеризовать некоторые пассажи из его высказываний о «глумлении над русским народом», противопоставляя при этом Москву и Северный Кавказ, и особенно Чечню, Ингушетию и Дагестан.

Напрашивается вопрос: имеет ли Жириновский моральное право в подобном тоне говорить о Кавказе и народах его населяющих, если именно он, в начале 90-х годов вместе с Джохаром Дудаевым принимал парад войск Ичкерии и тем самым способствовал развязыванию войны. В свое время усилиями таких лжеполитиков вспыхнул Кавказ: осетино-ингушский конфликт, затем Чеченские кампании, унесшие жизни тысячи мирных граждан нашей страны, оставшиеся без своих очагов беженцы, которые до сих пор не нашли себе приюта. И сегодня, в преддверии парламентских выборов, Жириновский опять стремиться заработать себе дешевые политические очки, но уже в роли защитника прав «угнетенного» русского народа, к которому он имеет отдаленное отношение. Правда, мне не понятно, на какую поддержку своих однопартийцев, избирателей в северо-кавказском регионе рассчитывал лидер ЛДПР, делая подобные заявления, потому что реакция оказалась ожидаемой: в местные отделения партии стали поступать многочисленные заявления о выходе из рядов ЛДПР

Хочу напомнить Жириновскому, что Москва - огромный мегаполис, где любая искра, да еще в такой деликатной межнациональной сфере может обернуться страшным взрывом. И события на Манежной площади показали, что националистические идеи Жириновского не просто подливают масла в огонь опасных общественных настроений, но и попадают на питательную почву. Ведь те, кто сегодня выкрикивает антикавказские лозунги, отторгая Кавказ, уже завтра готовы не признавать Поволжье, где живут люди тюркских национальностей?

В связи с откровенно провокационным характером публичных выступлений Жириновского в сфере межнациональных отношений, мы, группа депутатов от северокавказских республик, сегодня встретились с руководством Государственной Думы, где был поставлен вопрос о рассмотрении поведения депутата Жириновского на пленарном заседании нижней палаты с принятием соответствующих мер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты от Северного Кавказа требуют отставки Жириновского за его высказывания (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.