Депутаты получают новые «звезды» за участие в сборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2003 года

Во вторник будет объявлено о присвоении очередных воинских званий тринадцати депутатам Госдумы. В начале февраля они приняли участие в учебно-методическом сборе, что и послужило основаниям для получения народными избранниками новой звездочки на погоны офицеров запаса.

Как сообщили в комитете Госдумы по обороне, повышение в звании получат представители шести депутатских объединений, в том числе четыре депутата из фракции СПС, три из группы «Народный депутат», по два от фракции КПРФ и Агропромышленной группы, и по одному из фракции «Единство» и группы «Регионы России».

Звание полковника присвоено Григорию Сенину (Архивная копия от 2 марта 2003 на Wayback Machine) и Анатолию Чехоеву (Архивная копия от 22 апреля 2003 на Wayback Machine), полковника медицинской службы - Игорю Ханкоеву (Архивная копия от 12 февраля 2003 на Wayback Machine), подполковника медицинской службы - Владимиру Певцову (Архивная копия от 12 февраля 2003 на Wayback Machine), майора - Вадиму Бондарю (Архивная копия от 12 февраля 2003 на Wayback Machine), Сергею Левченко (Архивная копия от 12 февраля 2003 на Wayback Machine), Александру Орголайнену (Архивная копия от 12 февраля 2003 на Wayback Machine), Анатолию Чекису (Архивная копия от 26 февраля 2003 на Wayback Machine) и Александру Шиманову (Архивная копия от 12 февраля 2003 на Wayback Machine); капитана - Алихану Амирханову (Архивная копия от 12 февраля 2003 на Wayback Machine) и Юрию Курину, лейтенанта юстиции - Владимиру Буткееву (Архивная копия от 22 апреля 2003 на Wayback Machine) и Дмитрию Савельеву (Архивная копия от 12 февраля 2003 на Wayback Machine), сообщает «Интерфакс».

Целью сбора было совершенствование теоретических знаний офицеров запаса из числа депутатов Госдумы по вопросам организации обороны и обеспечения безопасности государства, задач и принципов применения Вооруженных сил России в войнах и вооруженных конфликтах, а также совершенствование практических навыков в стрельбе из стрелкового оружия и вождении боевых машин, заявил ранее председатель думского комитета по обороне генерал армии Андрей Николаев.

Такая практика проведения сборов с депутатами - офицерами запаса установилась только в нынешнем созыве Госдумы.

«До этого присвоение очередных воинских званий депутатам осуществлялось в нарушение действующего законодательства, - сказал Николаев. - В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» четко зафиксировано, что присвоение очередных званий в запасе может производиться только после прохождения военных сборов».

«Депутаты нынешнего созыва решили показать пример исполнения законов», - заявил председатель думского комитета по обороне.

Ожидается, что официально в Госдуме будет объявлено о присвоении очередных воинских званий во вторник в 16 часов на торжественном мероприятии с участием министра обороны России Сергея Иванова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты получают новые «звезды» за участие в сборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.