Депутаты пообещали учесть все недочеты в законе «О лицензионных выплатах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

В парламентских комиссиях продолжаются обсуждения по внесенным изменениям в закон РА «О лицензионных выплатах», которые вступили в силу с 1 января 2013 года и вызвали недовольство среди предпринимателей. Только на его электронный адрес депутат от партии «Наследие» Тевана Погосяна поступило порядка 500 писем-жалоб. Среди них стоматологи и риелторы.

Глава парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян сообщил, что обсуждения по доработкам на основе поступивших предложений продолжаются с целью облегчения налогового бремени.

Депутаты пообещали принять решения, которые «позволят восстановить работу закрывшихся стоматологических клиник, учесть интересы государства по линии пополнения бюджета и улучшить качество услуг». При этом они исключили возможность роста цен на предоставляемые со стороны этих клиник услуги и монополизацию рынка.

Армянские парламентарии разработали пакет поправок в закон «О лицензионных выплатах», предусматривающий внедрение ряда изменений в сфере лицензирования стоматологической деятельности.

С 1 января 2013 года, согласно закону "О лицензионных платежах", каждая клиника с числом кресел, равным трем, должна ежемесячно выплачивать дополнительно по 60-100 тыс. драмов (в зависимости от расположения клиники в столице или области) за каждое кресло против прежних 20 тыс. драмов. А клиники с числом кресел, более трех, должны выплачивать дополнительно по 48 тыс. драмов за кресло.

На состоявшемся 26 января внеочередном съезде стоматологов Армении более 1,3 тыс. делегатов подписались под обращением, адресованном президенту страны, премьер-министру и спикеру парламента. Стоматологи, в частности, предлагают снизить размер лицензионных платежей до 30 тыс. драмов, а также не облагать налогом рентгено-диагностические службы, зуботехнические лаборатории, действующие в составе клиник.

После вступления в силу законодательных поправок стоматологи неоднократно устраивали акции протеста.

По различным оценкам в Армении работает до 12 тысяч стоматологов. Специалисты считают, что изменения налогового законодательства приведут к значительному подорожанию стоматологических услуг и возможному переходу работников этих сфер «в тень».

Что же касается риелторов, которые также недовольны проводимой властями налоговой политикой, то для них Вардан Айвазян пообещал изменения, которые дают возможность риелторской компании не платить фиксированные платежи за 3 сотрудников.

В сфере работает порядка 200 компаний со средней численностью сотрудников в 10-15 человек, за которых, работодатель, фактически, сейчас должен платить 60 000 в месяц вне зависимости от его профессиональных навыков – будь то уборщица, бухгалтер или брокер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты пообещали учесть все недочеты в законе «О лицензионных выплатах»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.