Депутаты предлагают отменить ТО и ввести сервисные книжки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

Глава комитета по транспорту Госдумы Евгений Москвичев планирует в весеннюю сессию внести в нижнюю палату законопроект об отмене техосмотра для «экологически чистых автомобилей» моложе пяти лет и предлагает ввести обязательные сервисные книжки на каждую машину, чтобы знать всю «историю болезни», сообщают РИА «Новости».

С 1 января 2012 года вступил в силу новый закон, по которому проходить техосмотр автомобилисты могут не в ГИБДД, а в сертифицированных частных компаниях. Автомобили в возрасте до трех лет освобождаются от прохождения ТО.

«Сегодня уже появились автомобили, которым достаточно проходить ТО в течение не трех, а пяти лет. Это экологически чистые автомобили «Евро-5». Владельцы таких автомобилей обслуживают их в самых лучших сервисных станциях, таким автомобилям не нужно в течение пяти лет проходить ТО. Он делается в этих сервисах», - сказал Москвичев журналистам в среду.

Депутат сообщил, что соответствующая поправка в закон «О техническом осмотре транспортных средств» будет подготовлена совместно со страховщиками и автомобилистами.

Москвичев также отметил необходимость ввести в России обязательные сервисные книжки на каждый автомобиль, «как на каждого гражданина - больничную карту, чтобы видеть все «болезни» в течение всего жизненного цикла автомобиля, видеть, как они лечились».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты предлагают отменить ТО и ввести сервисные книжки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.