Депутаты предлагают штрафовать медленных водителей на 1,5 тысячи рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

Депутаты Госдумы РФ от ЛДПР предлагают увеличить штрафы до 1,5 тысячи рублей для водителей тихоходных транспортных средств, которые двигаются по автомагистрали со скоростью ниже 30 км/ч. Тихоходные машины затрудняют движение на дорогах, тормозят транспортный поток, что зачастую ведет к транспортному коллапсу. Ныне существующее наказание в виде предупреждения или 100 рублей штрафа, по их мнению, не действует.

Авторы поправок отмечают, что значительную часть российской дорожной сети составляют трассы, имеющие всего по одной полосе в каждом направлении. В результате водители, пытаясь обогнать медленную фуру, выезжают на встречную полосу, создавая аварийную ситуацию. Согласно новым поправкам, тихоходы должны будут прижиматься к обочине или занимать крайний правый ряд, чтобы пропустить поток автомобилей. В противном случае водителю грозит крупный штраф, пишет «Газета.ru».

Нововведение касается только автомагистралей, где допускается скорость движения в 110 км/ч, однако в случае принятия законопроекта депутаты намерены расширить перечень дорог. Законопроект об увеличении штрафа за слишком медленную езду направлен в комитет Госдумы по конституционному законодательству.

Напомним, накануне Совфед одобрил повышенные штрафы для водителей Москвы и Санкт-Петербурга. Штрафы за парковку и остановку под запрещающим знаком в Москве и Петербурге увеличены до 3 тыс. рублей, в остальных регионах РФ санкция будет вдвое меньше - 1,5 тысячи. Еще одно ужесточение связано с отменой «бесплатных эвакуаторов». Принудительная эвакуация автомобиля и первые сутки хранения машины на штрафстоянке обойдутся водителю в 2,3 тыс. рублей. Это правило начнет действовать с 1 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты предлагают штрафовать медленных водителей на 1,5 тысячи рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.