Депутаты рассмотрят «пивные» поправки в закон о рекламе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2004 года

В субботу, 31 июля, в Государственной думе будут рассмотрены в третьем чтении поправки к закону "О рекламе". Первоначально они касались ограничений только на рекламу пива - депутаты давно считают "пивные" телевизионные ролики слишком агрессивными.

Однако, согласно последнему варианту, предложенному рабочей группой Госдумы, существенные ограничения относятся не только к пиву, но также и ко всем другим напиткам с содержанием этилового спирта больше 0,5%. Под это определение подпадают не только слабоалкогольные напитки, но и квас, и кефир, и даже такой экзотический напиток, как кумыс.

Предложенные поправки ужесточают ограничения на показ рекламных роликов по телевидению и запрещают оформлять пивную рекламу в виде мультфильмов. Реклама пива будет полностью запрещена с 7 утра и до 10 вечера, на первой и последней полосах газет и журналов, в детских, учебных, медицинских организациях, организациях культуры. Кроме того, законопроект запрещает использовать в рекламе пива образы людей и животных.

Беглый анализ поправок позволяет сделать вывод о том, что законодатели стремятся поставить производителей слабоалкогольных напитков даже в более жесткие рамки, чем производителей водки и табака, отмечает RBC daily. Продукты, оказывающие губительное воздействие на человека, уравниваются в правах с теми, пользу для здоровья которых никто не оспаривает, например с кефиром.

Пивовары считают, что поправки к закону "О рекламе" создадут сумятицу на рекламном рынке. Если со временем показа рекламы пива все ясно: рекламировать пиво на телевидении запрещается с 7 утра до 22 вечера, то остальные новшества сложно трактовать однозначно. Новые поправки запрещают использовать в целях рекламы пива "людей и животных, а также их образы", однако термин "образ" не раскрывается. Неясно, идет ли речь просто о людях и зверях или также о контурах и тенях живых существ, их аудиообразах и т.д. Непонятно, что будет с официально зарегистрированными товарными знаками, где использованы эти самые образы - в основном медведи.

Интересно, что при продвижении водки и сигарет полного запрета на использование людей и животных нет. Принятие ограничений вынудит ряд пивоваренных компаний, чьи бренды построены на изображении людей и животных, менять стратегию продвижения своей продукции. Это может привести к тому, что от старого бренда вообще придется отказаться.

Для рекламных агентств и СМИ поправки могут сократить рекламные поступления. В настоящее время около 10% телерекламы приходится на пивную продукцию. Это второй по размеру поступлений продукт после услуг мобильной связи. Может измениться и телевизионная сетка программ: пивовары утверждают, что нововведения вынудят их отказаться от спонсорства спортивных мероприятий и оплаты трансляций матчей из-за рубежа.

Пивоварам остается надеяться на то, что часть депутатов проголосует против поправок к закону "О рекламе" - ведь реклама сама по себе не увеличивает объем потребления пива. Исследования, проведенные в США, Великобритании, Франции и Швеции не выявили прямой корреляции между общим объемом рекламы и потреблением. В Британии, например, за 12 лет затраты на рекламу пива выросли на 58%, а объемы потребления пива упали на 17%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты рассмотрят "пивные" поправки в закон о рекламе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.