Депутаты хотят дать судебным приставам возможность оповещать должников по SMS и оперативнее общаться с ними онлайн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2018 года

Группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект, который позволит судебным приставам извещать должников SMS-сообщениями, а также оперативно общаться с ними через портал «Госуслуги».

«В ГД внесен законопроект, дающий гражданам возможность общаться с судебным приставом в режиме онлайн. Подавать ходатайства, заявления и видеть всю историю исполнительного производства можно будет без очередей и соблюдения часов приема», - сообщается в Twitter нижней палаты парламента.

Сам документ доступен на сайте Госдумы(недоступная ссылка). Среди его авторов - вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Законопроектом предлагается возможность направления извещений лицам, участвующим в исполнительном производстве, путем отправки им с их согласия SMS-сообщения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы инициативы отмечают, что для отправки SMS-сообщений потребуется согласие гражданина с указанием его номера телефона - как и на уведомление посредством портала госуслуг.

В настоящее время существует возможность направления сторонам исполнительного производства в форме электронного документа через портал «Госуслуги», напоминает «Интерфакс». Авторы законопроекта подчеркивают, что принятие поправок позволит упростить и сделать более оперативной всю систему обмена информацией и взаимодействие гражданина с судебными приставами.

Отметим, порой судебные приставы сталкиваются с серьезными сложностями при уведомлении россиян, будь то должник или фигурант судебного расследования. Одним из ярких примеров можно назвать произошедшее в январе в Красноярске - там молодой мужчина спрятался от судебных приставов, пришедших за ним для доставки в суд, «в Нарнии». Точнее, он спрятался в платяном шкафу - именно через него, в частности, по сюжету эпопеи Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии», можно попасть в волшебную страну.

Извлеченный на свет молодой человек вместе со своими родственниками попытался убедить судебного пристава о невозможности прибыть в суд. Приставу заявили, что «его полномочия недействительны в Нарнии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты хотят дать судебным приставам возможность оповещать должников по SMS и оперативнее общаться с ними онлайн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.