Депутат-единоросс бежал от ДПС и общественного патруля. ВИДЕО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2013 года

Депутат Госдумы, член «Единой России» Юрий Волков скрылся в Москве от автоинспекторов, остановивших его служебный автомобиль за проезд по разделительной полосе Кутузовского проспекта. Об этом заявил лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. Видео инцидента с участием депутата опубликовано в Сети.

«Вчера вечером при проведении очередного рейда «ФАР-пост» на Кутузовском проспекте (в районе Триумфальной арки) сотрудник ДПС остановил автомобиль Merсedes с госномером О735ОО 177 за проезд по разделительной полосе. Пассажиром автомобиля являлся депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», член Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Юрий Волков», - сказал Канаев «Интерфаксу». На видео видно, как заднее стекло Mercedes опускается, депутат оценивает обстановку, видит камеру, закрывает окно и уезжает под возмущенные возгласы активистов ФАР: «Проезд по разделительной - 500 рублей штраф! Неподчинение законным требованиям инспектора... Охренеть!"

При этом разделительную полосу автомобиль покинул.

«Мы направим заявление в МВД РФ с требованием провести расследование по данному факту. Уже направлено заявление на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина», - сказал лидер московской ФАР Канаев.

Он напомнил, что неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП РФ) влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. За проезд по разделительной полосе КоАПом предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

В ГИБДД отметили: «Проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление личности водителя для привлечения его к ответственности за нарушение правил дорожного движения и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».

ВИДЕО. The voodoo who do what U don’t dare do people

Второе «сиятельство» за неделю

На прошлой неделе активистам ФАР противостоял другой депутат-единоросс - член Мосгордумы Иван Новицкий. Его тоже остановили за проезд по разделительной полосе. Тот, правда, место нарушения не покинул, но был очень недоволен съемкой и вступил в эмоциональную перепалку, которая сделала его звездой YouTube.

При этом он продемонстрировал незнание Правил дорожного движения. Когда активист ФАР сказал, что они снимают нарушителей, тот возразил, указав на разделительную полосу: «Какие нарушения? Имеется линия, по которой едут машины... ничего страшного».

Потом единоросс столичной Думы окончательно себя скомпрометировал. Оператор сказал ему: «Вы далеко не уходите, мы уже полицию вызвали, вы же на меня напали». (Ранее Новицкий пробовал выдернуть у него из рук камеру.) На что депутат ответил: «Ну, будет еще мной (полиция) заниматься, да вы че!» Еле сдерживая гнев, Новицкий заявил, что он неприкосновенное лицо, что встретило издевательскую реакцию оператора: «Аа! Ну простите, Ваше Сиятельство, ну конечно, мы же не знали!"

ГИБДД после публикаций в СМИ сообщила о намерении провести проверку. Результатов пока нет.

В последующем, комментируя инцидент, Новицкий от незнания законов перешел к откровенной лжи. «Русской службе новостей» он заявил, что вообще ничего не нарушает, потому что «не за рулем». «Мы подъехали просто поинтересоваться, что там за толпа такая. Интересные люди стоят какие-то, что-то записывают, хамят. Подходишь, спрашиваешь, кто вы такие, отвечают - мы не скажем. Странные, хамские люди. Странно для депутата городской Думы слышать такое обращение к нему», - заявил Новицкий. При этом на видео «ФАР-поста» отчетливо видно, что его автомобиль не «просто подъехал», а был именно остановлен инспектором ДПС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат-единоросс бежал от ДПС и общественного патруля. ВИДЕО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.