Депутат-коммунист потребовал убрать из гимна России упоминание Бога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2010 года

Депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин в четверг внес на рассмотрение парламента законопроект об изменении государственного гимна России. Коммунист требует исключить из него упоминание Бога.

Напомним, что в ноябре прошлого года депутат уже вносил подобный законопроект. Депутат настаивал на правке второго куплета гимна, который был узаконен 22 марта 2001 года. В конце куплета, как считает Кашин, вместо «Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая Богом родная земля!» нужно петь: «Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая нами родная земля!», пишет «Коммерсант».

Но тогда законопроект Кашина не одобрил думский комитет по конституционному законодательству, решив, что правка текста повлечет за собой расходы, не предусмотренные федеральным бюджетом. Вице-премьер Сергей Собянин также дал отрицательное заключение, отметив, что замена слова «Богом» на слово «нами» должна быть «в достаточной мере обоснована», к тому же правка может «изменить первоначальную концепцию и смысловую направленность данного произведения».

Но депутат Кашин подсчитал сумму расходов, обратившись к главному дирижеру Государственного академического русского хора им. А.В.Свешникова, профессору Борису Тевлину, который заявил, что «примерная стоимость организации качественной записи» новой версии гимна составит 120 тыс. руб.

Кашин уверяет, что атеисты, в случае необходимости, сами «скинутся» на то, чтобы воплотить его инициативу в жизнь. В интервью GZT.ru Кашин отметил, что значительная часть россиян не исповедует никакой религии, относя себя к атеистам, поэтому слова нынешнего гимна «не соответствуют основам их мировоззрения». К тому же ч.1 ст.14 Конституции РФ гласит, что религия у нас отделена от государства. «Конституцию надо соблюдать», - заявил депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат-коммунист потребовал убрать из гимна России упоминание Бога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.