Депутат Борис Вишневский: «Зенит» нарушил постановление правительства Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский прокомментировал «РБ Спорт» разрешение «Зениту» увеличить заполняемость «Газпром Арены» на домашний матч с «Локомотивом». В этой игре питерцы могут оформить очередной чемпионский титул.

На матче смогут присутствовать 40 тыс. человек – это 75 процентов вместимости питерского стадиона. Если «Зенит» победит, то впервые в своей истории оформит третий подряд чемпионский титул.

– Я не рисковал бы 75-процентной заполняемостью. Сорок тысяч человек в одном месте, даже при средствах защиты, – это может оказаться рискованным. И еще вот какая штука: я смотрю 121-е постановление правительства Петербурга. Там написано, что на спортивных и культурных мероприятиях допускается одновременное присутствие не более 75 процентов зрителей. Но! Не более 25 тысяч. Значит, на матч «Зенит» – «Локомотив» не может быть допущено больше 25 тысяч в соответствии с постановлением правительства. 75 процентов от общей заполняемости стадиона – это гораздо больше, 40 тысяч, – отметил Борис Вишневский.

– «Зенит» нарушил постановление правительства города?

– Получается, что да. Я вижу прямое нарушение постановления. Я смотрю его актуальную редакцию. Не более 25 тысяч зрителей, и еще при соблюдении между ними дистанции не менее полутора метров. При 40 тысячах это невозможно обеспечить.

– Как вы считаете, можно как-то оспорить квоту в 40 тысяч?

– Любой гражданин может оперативно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру и потребовать внесение изменения в количество билетов, которые должны быть проданы на этот матч. Я не уверен, что они оперативно отреагируют. Значить, надо привлекать к этому общественное внимание. А может, и оперативно отреагируют. Матч состоится 2 мая. Осталось всего ничего.

– Могут ли оштрафовать «Зенит»?

– Никакой штраф «Зенит» не испугает. Я боюсь последствий для здоровья горожан. Ситуация тревожная. В Москве уже произошло ухудшение, сейчас отмечается общий рост заболеваемости по стране. Боюсь, что Петербург это тоже может накрыть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Борис Вишневский: «Зенит» нарушил постановление правительства Петербурга», автор: Дмитрий Зимин, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.