Депутат Вишневский против «вторжения» Зураба Церетели в Петербург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

Депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский считает, что на 4-й линии Васильевского острова нельзя строить музей, предложенный Зурабом Церетели. Это будет вторжением в историческую среду.

Скульптор Зураб Церетели в конце июля предложил построить музей искусств на Литейном дворе Российской академии художеств. Для этого Смольный планирует переоформить комплекс зданий на 4-й линии Васильевского острова, 1–3, из федеральной собственности в городскую.

Однако идея создания Государственного академического музея искусств на Васильевском острове насторожила депутата-«яблочника» Бориса Вишневского. Он направил обращения в адрес губернатора Петербурга, в котором напоминает, что место предполагаемой стройки расположено в зоне охраны объектов культурного наследия, на одном из особо охраняемых от любого вмешательства участков исторического центра Петербурга.

«До сих пор деятельность Зураба Церетели связывалась с серьезным вторжением в сложившуюся историческую среду», — заявляет господин Вишневский, вспоминая о строительстве московского музея современного искусства, ради которого «был грубо искажен исторический облик дома середины XIX века». Повторения такой ситуации парламентарий не желает в Петербурге и предлагает подобрать для музея другое место, например, в Калининском районе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Вишневский против «вторжения» Зураба Церетели в Петербург», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.