Депутат Госдумы предложил блокировать Интернет-анонимизаторы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, выступая на конференции  «Инфофорум-2015», предложил ограничивать в России доступ к анонимизаторам и средствам доступа в анонимные сети.

«Заслуживает внимания вопрос о досудебной блокировке анонимизаторов, средств доступа в анонимные сети типа Tor, - отметил в своем выступлении депутат. - Полагаю, это не только позволило бы ограничить доступ к запрещенной к распространению информации через анонимные сети, но и расширило бы возможности по противодействию коммерческого распространения вредоносных программ и незаконному доступу к компьютерной информации. Практика досудебной блокировки Роскомнадзором уже зарекомендовала себя. Таким образом  можно блокировать запрещенную в РФ информацию достаточно оперативно».

Стоит отметить, что в прошлом году Министерство внутренних дел объявило закрытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по исследованию возможностей получения данных о пользователях анонимной интернет-сети. Она должна была быть закончена в ноябре 2014 года - о результатах не сообщалось.

Tor - это система прокси-серверов, позволяющая  установить анонимное сетевое соединение, защищенное от отслеживания. Источник, получатель и сама передаваемая информация остаются неизвестными, а маршрут передачи информации выстраивается в случайном порядке. Российские пользователи через Tor и другие анонимизаторы в том числе могут обходить блокировку сайтов, установленную Роскомнадзором. В частности, многие игроки обращаются к подобным системам для игры на сайтах букмекерских компаний, заблокированных в России.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госдумы предложил блокировать Интернет-анонимизаторы», автор: Михаил Георгиев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.