Депутат Госдумы предложил лишать родительских прав россиян, чьи дети активно протестуют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2018 года

Депутат Госдумы РФ от «Единой России» Сергей Вострецов предложил наказывать рублем родителей несовершеннолетних, участвующих в несанкционированных протестных акциях, а если это не подействует - принимать более серьезные меры, вплоть до лишения родительских прав.

Инициатива может быть внесена в виде поправок ко второму чтению законопроекта о введении административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии, либо в качестве отдельного законопроекта, сообщил парламентарий Агентству городских новостей «Москва».

По мнению Вострецова, для первого раза будет достаточно штрафа в размере 3-5 тысяч рублей, но «рецидив» - «это сигнал для более глубокого изучения - нужно ли вообще оставлять детей таким родителям, которые своими детьми не занимаются».

«Может быть, при участии ребенка в несанкционированном митинге больше двух раз стоит рассмотреть возможность лишения родительских прав», - предложил депутат от партии власти.

Введение материального наказания подтолкнет родителей к проведению с детьми профилактических бесед на эту тему, считает единоросс. «Тогда многие малолетки, которые сегодня не чувствуют ответственности, тоже будут внимательнее относиться к тому, куда их втягивают и зачем, - добавил Вострецов. - Одно дело - «пошуршать», другое - выйти на несанкционированные митинги».

Также введение штрафов будет стимулировать родителей «внимательнее относиться к тому, чем дети занимаются в социальных сетях», подытожил автор инициативы.

6 ноября Госдумы одобрила в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность в виде ареста на срок до 15 суток и штрафа до 500 тысяч рублей за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные публичные мероприятия. Наказывать будут организаторов акции. Повторное совершение такого правонарушения будет караться повышенной административной ответственностью и штрафами до миллиона рублей.

Соответствующие поправки в КоАП в середине мая в Госдуму внесла группа депутатов-единороссов во главе с Аленой Аршиновой, Евгением Ревенко и Ольгой Окуневой. При этом в законопроекте не уточняется понятие «вовлечение». Ревенко ранее пояснял, что «вовлечением» будет считаться агитация и призывы прийти на мероприятие, распространяемые среди подростков, в том числе в соцсетях.

Между тем в тексте документа говорится о «несанкционированных» акциях, в то время как такого понятия в российском законодательстве нет: согласование митингов носит уведомительный характер, и юридически отказать в его согласовании нельзя, отмечал «Коммерсант».

Активное обсуждение участия молодежи в протестных акциях началось в обществе в 2017 году после антикоррупционных митингов оппозиционера Алексея Навального 26 марта и 12 июня. Тогда акции сопровождались массовыми задержаниями, в том числе несовершеннолетних. Подростков и их родителей вызывали на допросы, в школах и вузах учащимся делали «внушения», запугивали отчислением и спецслужбами, рассказывали о «вреде Навального». Из-за участия в акциях протеста двоих выпускников Второй Санкт-Петербургской гимназии лишили стипендии, которую они должны были получить за успехи в учебе.

МВД РФ еще в прошлом году предлагало ужесточить ответственность родителей и школ за участие детей в несанкционированных массовых акциях. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила законодательно запретить несовершеннолетним участвовать в протестных акциях. Эту инициативу поддержала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. В Госдуме, однако, тогда решили, что «несовершеннолетних не надо трогать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госдумы предложил лишать родительских прав россиян, чьи дети активно протестуют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.