Депутат Госсобрания Якутии, расстрелявший из «Сайги» отдыхавших на реке Лена, получил 4 года тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2005 года

Депутат Государственного Собрания Якутии Владимир Федоров приговорен к 4 годам лишения свободы за хулиганство и взят под стражу в зале суда, сообщает «Интерфакс».

Как отмечается в размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ сообщении, Якутский городской федеральный суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил депутата Федорова к 4 годам лишения свободы за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений (часть 1 статьи 213, пункт «д» часть 2 статьи 112 УК РФ).

Следствие установило, что в июне 2003 года в районе речного порта Якутска Владимир Федоров из хулиганских побуждений выстрелами из охотничьего ружья «Сайга» причинил вред здоровью легкой и средней тяжести четырем гражданам, отдыхавшим на берегу реки Лена.

По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело. В связи с тем, что Федоров являлся депутатом, прокурор Якутии направил представление в республиканский Верховный суд о даче заключения относительно наличия в его действиях признаков преступления, которое впоследствии судом было удовлетворено.

Позднее судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ своим определением оставила заключение Верховного суда Республики Саха (Якутия) в отношении Федорова в силе и отказала в удовлетворении кассационной жалобы его адвоката.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госсобрания Якутии, расстрелявший из «Сайги» отдыхавших на реке Лена, получил 4 года тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.