Депутат Европарламента заявил, что агенты ЦРУ пытали подозреваемых на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

Самолеты Центрального разведывательного управления США совершали посадки на одной из авиабаз Украины, заявил в среду депутат Европарламента Джованни Фава. Это может свидетельствовать, что на Украине находятся секретные тюрьмы ЦРУ, где американцы пытают подозреваемых в терроризме. Парламентарий отметил, что располагает убедительными доказательствами тайных приземлений американских самолетов на территории Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на AP.

Комментариев от украинской стороны в связи с выдвинутыми обвинениями пока не поступало.

В прошлом Фава заявлял о существовании тюрем ЦРУ в Италии и Польше. Европарламентарий выявил 14 европейских правительств, которые помогали США проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции 1949 года, предусматривающей гуманное обращение с пленными. По словам парламентария, спецслужбы США создали целую систему похищений подозреваемых в терроризме, в рамках которой ЦРУ активно или пассивно сотрудничало с различными европейскими правительствами и службами безопасности.

Еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини заявил, что расследовать установленные парламентариями факты «надлежит судебным органам, а правительства должны организовать административное расследование и наказать виновных чиновников». Расследование на национальном уровне должно быть проведено, «даже если правда неприятна», заявил он, ведь только это позволит избежать повторения незаконной практики в будущем.

В сентябре прошлого года президент США Джордж Буш признал, что ЦРУ содержало за границей подозреваемых в терроризме, однако, в каких странах такая практика имела место, он тогда сообщить отказался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Европарламента заявил, что агенты ЦРУ пытали подозреваемых на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.