Депутат Европарламента осужден на два года за кражу зарплаты у секретарши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

К двум годам тюремного заключения приговорил британский суд бывшего депутата Европарламента 61-летнего Тома Уайза, представлявшего в европейском законодательном органе Партию независимости Соединенного Королевства (ПНСК).

Он был признан виновным в присвоении 40 тысяч фунтов стерлингов (66 тысяч долларов) из полагавшегося ему как депутату финансового фонда оплаты персонала.

Будучи европейским парламентарием, Уайз в период с декабря 2004 года по декабрь 2005 года регулярно переводил на свой тайный банковский счет большую часть зарплаты своего секретаря Линдси Дженкинс. Последняя при окладе в три тысячи фунтов стерлингов в месяц - о реальных размерах которого она не знала - получала лишь 500 фунтов. Остальное Уайз клал в свой карман.

Махинация Уайза была раскрыта лишь благодаря усилиям газетчиков, выведших депутата на чистую воду. После этого он был лишен депутатского мандата, а затем и членства в ПНСК.

Помимо тюремного заключения суд обязал бывшего депутата также выплатить 30 тысяч фунтов стерлингов судебных издержек, связанных с проведением этого процесса, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Европарламента осужден на два года за кражу зарплаты у секретарши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.