Депутат Мосгордумы Герасимов опроверг связь своей дочери с фирмой, украсившей Москву к праздникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Партия «Яблоко» выяснила, что совладелицей фирмы «Московский сувенир плюс», без конкурентов выигравшей конкурс на оформление и организацию фестиваля «Московская весна» в столице, является некая Ольга Герасимова. Депутат Мосгордумы, народной артист РФ Евгений Герасимов утверждает, что его дочь Ольга не имеет отношения к компании, украшавшей Москву к праздникам. Тем временем «Яблоко» направило обращения в Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру и Следственный комитет для проверки на коррупцию тех, кто занимался организацией праздничного оформления столицы.

Согласно информации на портале (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine) госзакупок, мэрия Москвы выделила почти 190 миллионов рублей на оформление и организацию фестиваля «Московская весна». В контракт были включены услуги по оформлению, в том числе электрификация и энергоснабжение, внешнее декорирование.

Госзакупка была размещена на сайте 23 марта. Свою заявку на аукцион выставила только одна компания - «Московский сувенир плюс». В результате контракт был заключен с единственным участником конкурса, который завершился 13 апреля. Таким образом, формально у компании было не больше недели на то, чтобы разработать концепцию фестиваля. Но его детали стали известны еще в феврале, а установка фестивальных конструкций началась еще до объявления результатов конкурса. При этом известно, что фирма ООО «Московский сувенир плюс» уже третий год получает крупные заказы от Департамента торговли и услуг Москвы, подавая единственную заявку на торгах.

На прошлой неделе антикоррупционный центр «Яблока» сообщил, что обнаружил «признаки коррупции» в госзакупках, связанных с подготовкой и проведением фестиваля «Московская весна». Накануне в партии выяснили, что совладелицей компании «МС-плюс», выигравшей конкурс на украшение столицы, является Ольга Герасимова (ей принадлежит 30% в капитале фирмы). По данным «Яблока», женщина приходится дочерью депутату Мосгордумы Евгению Герасимову, сообщило РБК. Накануне агентство дважды пыталось связаться с народным артистом, но он клал трубку.

В биографии Герасимова на сайте ТАСС говорится, что у парламентария есть дочь, которую зовут Ольгой. Другие детали при этом не приводятся.

Герасимов отрицает связь дочери с фирмой, выигравшей тендер

Сам Герасимов в комментарии BFM пояснил, что не ответил накануне на звонки, потому что проводил в это время прием населения. Также депутат Мосгордумы опроверг данные о том, что его дочь имеет отношение к компании «Московский сувенир-плюс». «Никакого отношения я к этому празднику не имею, и моя дочь никакого не имеет к этому празднику отношения», - заявил столичный парламентарий.

При этом Герасимов признался, что ему многое не понравилось в оформлении фестиваля «Московская весна». В частности, депутат упомянул «зеленую голову» на Пушкинской площади, которая вызвала возмущение многих горожан и была впоследствии перенесена подальше от центра города. «Конечно, если бы моя дочь занималась этим, она со мной бы посоветовалась о том, что, чего и как должна делать. Поэтому ни я, ни она никакого отношения к этому празднику не имеем», - еще раз заверил парламентарий.

В то же время Герасимов не исключил, что ранее его дочь была связана с компанией «МС-плюс». «Ольга, насколько я знаю, к этой компании, может быть, когда-то имела отношение, но давным-давно не имеет, по-моему. Я не вмешиваюсь в дела дочки, но то, что она не имеет отношения на сегодняшний день, это абсолютно точно», - заключил депутат.

«Яблоко» тем временем также установило, что «МС-плюс» связана с заместителем руководителя государственного бюджетного учреждения «Московские ярмарки» Ириной Сухотиной. Ранее Сухотина имела долю в ООО «Московский сувенир-плюс», а сейчас состоит в одном некоммерческом партнерстве с другими учредителями «МС-плюс».

Торговые места на фестивале могут раздавать за деньги

Кроме того, в партии полагают, что торговые места на фестивале «Московская весна» распределяются без проведения торгов за деньги. «К нам обратились предприниматели после первой публикации и сказали, что эти самые так называемые шале, эти домики в швейцарском духе - не домики даже, а ларьки, которые имитируют домики в швейцарском духе, почему в швейцарском, совершенно непонятно, ну ладно, - кто получает право торговать в этих шале, должны заплатить по 500 тысяч рублей помощнику госпожи Сухотиной», - рассказал «Коммерсанту» председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин.

«Торги на этот счет не проводятся. Департамент на своем сайте вывешивает объявление и все. Ни сроков, ни условий. Прокуратуре давно пора проверить, не зарабатывает ли на этом кто-то из чиновников», - считает политик.

Основываясь на выявленных подозрительных фактах, руководство «Яблока» решило направить обращения в ФАС, Прокуратуру и Следственный комитет. «Если не было тендера - это уже признак возможной коррупции. Уже только по одному этому факту нужно обращаться», - пояснил Митрохин.

На фоне антикоррупционного расследования о праздничном фестивале отменилась пресс-конференция с участием заммэра Москвы Петра Бирюкова о благоустройстве столицы. Общение с журналистами было намечено на четверг, 28 апреля 2016 года, в 13:00 по московскому времени в ТАСС.

Вид «Московской весны» не обрадовал москвичей

Стоит отметить, что фестиваль «Московская весна» вызвал у горожан недоумение одним своим видом, еще до известий о возможной коррупционной составляющей. Особенно блогеров возмутила «зеленая голова» - так москвичи прозвали фигуру «Юность весны», установленную первоначально на Пушкинской площади. Горожане отмечали неблаговидность женского лица, олицетворяющего весну, самые недовольные прямо называли зеленую скульптуру уродливой. В итоге гигантскую голову убрали с Пушкинской площади и поставили рядом с торговым центром «Калейдоскоп» в Тушино.

Впрочем, другие элементы праздничного украшения столицы также подверглись критике. Арт-объект «Лотос» напомнил горожанам неведомые рога и скелет. Среди других наиболее ярких объектов, установленных перед фестивалем, - пятиметровая скульптура «Три богатыря» (точная копия картины Виктора Васнецова) на площади Революции, четырехметровый милиционер Дядя Степа на улице Рождественка, огромная пятиметровая корзина с пасхальным куличом и крашеными яйцами на Арбате, пальмы у Большого театра, а также фигура влюбленной пары из зелени на Тверском бульваре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Мосгордумы Герасимов опроверг связь своей дочери с фирмой, украсившей Москву к праздникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.