Депутат горсовета Севастополя просит у Путина военную помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

Депутат городского совета Севастополя Сергей Смольянинов обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой оказать военную помощь властям Украины.

Смольянинов просит Путина согласовать с властями Украины ввод вооруженных сил России, заявляя, что его стране нужна защита от армии США и войск НАТО, передает ВВС.

Сбор подписей за эту инициативу ведется на сайте региональной социальной сети «Севастопольское вече». В настоящее время сайт ve4e.com.ua/petition заблокирован.

Депутат обосновывает опасность вторжения тем, что ранее на сайте президента США появилась петиция с просьбой прислать на Украину войска США для борьбы с диктатурой.

На сайте Белого дома размещена петиция. «Украина просит военной поддержки против диктатуры», — говорится в петиции. «30 ноября украинские спецподразделения были использованы против мирных протестующих… Украинцы просят военной помощи против диктатуры», - отмечают авторы. На момент публикации данной новости за петицию проголосовало около 88 тыс. человек. В случае, если обращение наберет 100 тыс. голосов, Белый дом обязан будет его официально рассмотреть.

В ночь на 1 декабря в центре украинской столицы митинг сторонников евроинтеграции перерос в жесткое противостояние с правоохранительными органами. В итоге граждан с площади начали вытеснять бойцы «Беркута». В воскресенье митингующие снова заняли площадь. В украинской столице прошли столкновения между протестующими и милицией, в результате пострадали 165 участников акций протеста.

Сейчас центральная площадь украинской столицы находится под контролем протестующих сторонников евроинтеграции. Люди соорудили вокруг Майдана баррикады из милицейских заборов, металлических щитов бойцов «Беркута», частей новогодней елки, которую так и не успели собрать до конца, и других подручных материалов.

21 ноября накануне саммита в Вильнюсе украинское правительство приостановило процесс евроинтегрции Украины, обосновав это усложнением торговых отношений с Россией и странами СНГ. Президент пообещал вернуться к ассоциации с ЕС после урегулирования этих вопросов. Именно это решение украинского правительства и стало катализатором акций протеста выступающих за евроинтеграцию активистов в столице Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат горсовета Севастополя просит у Путина военную помощь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.