Депутат от РПА исключает проведение в Армении внеочередных выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян считает выгодным для армянского общества идущий сейчас процесс политического диалога между властями и оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК). “Я однозначно положительно оцениваю диалог”, - заявил он на пресс-конференции в Ереване. По его словам, лучше сидеть за столом переговоров, чем когда одна сторона использует СМИ, а другая Театральную площадь (Площадь свободы в центре Еревана). Меликян заметил, что лучше бесконечные переговоры, чем попытка силового решения существующих противоречий между этими силами. Он добавил, что этот диалог или приведет к осознанию обществом необходимости поиска и поддержки альтернативных политических сил, или, в случае успеха процесса диалога, к укрупнению политических сил в Армении, что также, по его мнению, положительно. Что касается повестки переговоров в рамках процесса политического диалога, то, по мнению Меликяна, она совершенно бесполезна и безрезультатна, так как в ней не идет речь о причинах, приводящих к нарушениям во время выборов. Он также заметил, что сейчас стороны очень далеки от каких-то соглашений и общих решений. Меликян подчеркнул, что он крайне пессимистичен в вопросе возможности проведения в стране внеочередных выборов.

В свою очередь депутат от правящей Республиканской партии Армении Мкртич Минасян заявил, что проведение внеочередных выборов исключено. Он также согласился с мнением, что политический диалог полезен и нужен обществу. Что касается отклонения в переговорах власть-АНК от принятой повестки, в связи с арестом активистов АНК, то, по словам Минасяна, случаются определенные события и естественно они должны быть обсуждены.

В рамках процесса политического диалога между правящей коалицией и АНК с 18 июля начались встречи их рабочих групп. Рабочими группами принята повестка будущих переговоров, состоящая из двух вопросов. АНК представил требование внеочередных выборов, а правящая коалиция вопрос разработки канонов обеспечения политической конкуренции.

Определенные сложности в процессе появились после задержания полицией 9 августа семи молодежных активистов АНК. Согласно информации АНК, полиция применила насилие в отношении активистов АНК Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна. После прибытия на место происшествия активистов Конгресса Арега Геворгяна, Саака Мурадяна, Ваагна Геворгяна, Саргиса Геворгяна, Давида Киримаджяна, и их попыток уладить ситуацию, насилие было применено и в их отношении. Все указанные лица были доставлены в отдел полиции. По информации АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены и в отношении их адвокатов, после чего было принято незаконное решение об аресте указанных выше лиц. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас лишь Тигран Аракелян находятся под стражей, остальные освобождены. АНК заявило о возможном прекращении переговоров с властями, однако после псоледней встречи 23 августа в Доме приемов правительства Армении глава рабочей группы АНК Левон Зурабян заявил о своей уверенности, что в ближайшее время мера пресечения для Тиграна Аракеляна будет изменена. Следующая встреча рабочих групп властей и АНК должна состояться в пятницу 26 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат от РПА исключает проведение в Армении внеочередных выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.