Депутат требует запретить показ «К-19» в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2002 года

При обсуждении повестки дня пленарного заседания Госдумы в пятницу депутаты отклонили предложение одного из лидеров фракции ЛДПР Алексея Митрофанова рассмотреть проект обращения к правительству и Минкультуры о запрете демонстрации на территории России американского фильма «К-19», оставляющая вдов», (Архивная копия от 17 октября 2002 на Wayback Machine) сообщает РИА «Новости».

Депутат мотивировал свою инициативу тем, что фильм «вызывает антироссийские чувства». «Невозможно, чтобы этот антирусский фильм показывался в России, против показа фильма протестуют и подводники»,- заметил Митрофанов. При этом он добавил, что фильм не имел успеха в Соединенных Штатах, сообщает «Интерфакс».

Он, в частности, заявил, что «только сумасшедшему моглоприйти в голову с такой помпой организовать премьеру в Мариинскомдворце этого фильма, который показывает русских в крайне неприглядном свете как людей, умеющих лишь танцевать вприсядку и неумеющих ничего другого».

Митрофанова не поддержал вице-спикер от фракции ЛДПРВладимир Жириновский. Он сказал, что его коллега по фракции«Берет слишком мелко, надо ставить вопрос шире».

Жириновский потребовал от депутатов рассмотреть вопрос,чем занимается министр культуры Михаил Швыдкой, а также чемзанимается руководители думского комитета по культуре НиколайГубенко, Сергей Говорухин и другие.

Вице-спикер также заявил, что известный кинорежиссер НикитаМихалков для съемок своего фильма «Сибирский цирюльник» взял избюджета страны 20 млн. долларов, и надо спросить у него, когда он собирается отдавать этот долг.

При необходимых для принятия решения 226 голосах предложение Митрофанова поддержали 126 депутатов, против проголосовали 16, воздержавшихся не было.

Премьера картины состоялась 6 октября в Санкт-Петербурге

Между тем, российская премьера голливудского кинофильма «К-19» о подвиге советских моряков-подводников, которая состоялась 6 октября в Мариинском театре Санкт-Петербурга, прошла с успехом. Как говорят создатели фильма, они даже заметили на глазах некоторых выживших подводников слезы.

Несмотря на некоторые несоответствия фильма реальным фактам, морякам-подводникам К-19 картина в целом понравилась, сказал и капитан I ранга в отставке, бывший командир ракетной боевой части подводной лодки К-19 Глеб Богатский.

В основу сюжета фильма положена подлинная история подводной лодки К-19, которую советские подводники называли «Хиросимой» из-за ее репутации самой несчастливой из подлодок. Кроме аварии 1961 года в Северной Атлантике, К-19 испытала столкновение с американской подлодкой в 1969 году и пожар на борту - в 1972 году.

Во время аварии на ядерном реакторе в 1961 году команде пришлось самостоятельно монтировать систему его охлаждения, при этом 42 члена экипажа были облучены и 8 из них скончались.

Харрисон Форд, исполняющий роль командира советской атомной подводной лодки, заговорил «с русским акцентом». Как сказал сам исполнитель главной роли: « Это не типичный фильм Харрисона Форда. Эта история показана с российской точки зрения. Вы увидите историю, сыгранную ансамблем актеров, а не фильм, поставленный ради одной кинозвезды». Картину поставила режиссер Кэтрин Биглоу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат требует запретить показ «К-19» в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.