Держать ереванцев без воды по правилам могут максимум 36 часов, на практике же + бесконечность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2011 года

В последнее время ереванцы часто жалуются на то, что ЗАО «Ереван Джур» все чаще начал отключать воду или нарушает график подачи воды. Однако в самой организации заверили, что причин для волнения нет, так как «Ереван Джур» проводит “профилактические работы”. При этом, как сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net пресс-секретарь организации Анаит Манасян, “согласно действующим правилам в случаях аварий вода может быть отключена на срок 36 часов (без компенсации, Договор об Аренде). Однако иногда в случае особо крупных ЧП водоснабжение может быть отключено более 36 часов”. Учитывая, что раз в месяц-два жители определенных районов Еревана по нескольку дней сидят без воды, создается впечатление, что “профилактические работы” традиционно стали перетекать в “крупные ЧП”.

Один из многочисленных примеров: 6 сентября в 22:00, согласно предварительному сообщению, из-за аварии на водоводе Апаран-Ереван было отключено водоснабжение в ряде районах Еревана, в том числе Давидашен, Малатия-Себастия, в кварталах 15,16,17 (Назарбекян), Силикян, Лукашин и прилегающих территориях и селах. Было объявлено, что водоснабжение будет возобновлено 8 сентября в 10:00 утра, то есть ровно через 36 часов. Однако, в 10:30 утра 8 сентября в “Ереван джур” сообщили, что воду, в частности в 17 квартале, включат в 19:00, то есть + 9 часов. На это Ананит Минасян ответила, что «к 09.30 часам 8 сентября работы на водоводе действительно были завершены, а водоснабжение восстановлено, однако, технологические особенности системы таковы, что требуется еще некоторое время для полного обеспечения водой всех районов. К тому же, так как жители вышеназванных районов столицы в течение 36 часов ни имели возможности употреблять воду, естественно, после восстановления водоснабжения объемы потребления воды резко увеличились, что в свою очередь помешало скорейшему восстановлению графика водоснабжения. В итоге, несмотря на своевременную подачу воды со стороны ЗАО «Ереван Джур», в некоторых районах водоснабжение фактически было прервано более чем 36 часов. Поэтому компания обязуется компенсировать жителям столицы за недоснабжение» (на основе 130-Н Постановления Правительство РА, VI часть 46-ой пункт).

В итоге воду в том же злополучном 17 квартале дали только к 20:30, то есть + еще полтора часа. Таким образом, “некоторое время для полного обеспечения водой всех районов” составило порядка 10 часов. И очень сомнительно, чтобы активное использование “изголодавших” по воде граждан заставило эту самую воду добираться до места назначения (даже на нижние этажи стоящих отнюдь не на склонах зданий) в течение практически такого промежутка времени. При этом нелишне отметить, что, зная диаметр труб, скорость движения воды по этим трубам и необходимое расстояние, которое вода должна пройти, рассчитать время, за которое вода дойдет до пункта назначения, не представляет особого труда.

Прошло уже несколько дней, и граждан, таскавших воду из ближайших родников, так как вода, запасенная на объявленные 36 часов, к истечению 36-и часов благополучно закончилась, немало интересует вопрос таинственной “компенсации за недоснабжение”.

А вот что касается немаловажного вопроса о том, почему в некоторых районах Еревана отсутствует обещанное 24-часовое водоснабжение, А.Манасян отметила, что “согласно Договору об Аренде, Компания обязана обеспечить в среднем 22.8 часовое водоснабжение в столице в 2016 году”. А минимальный график водоснабжения в Ереване – это 8 часов (минимальный график водоснабжения подтвержден Комитетом по Урегулированию Общественных Услуг), и ЗАО «Ереван Джур» строго соблюдает взятое на себя обязательство по обеспечению этого графика, сказала Анаит Минисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Держать ереванцев без воды по правилам могут максимум 36 часов, на практике же + бесконечность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.