Дерипаска на допросе в Генпрокуратуре рассказал об отмывании денег «русской мафии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

В Москве состоялся допрос владельца и гендиректора холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски по делу Михаила Черного, обвиняемого в отмывании денег русской мафии. Допросом руководил судья национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу, пишет «Коммерсант».

Встреча продлилась несколько часов. Представители российской Генпрокуратуры, в здании которой проходил допрос, выполняли исключительно техническую роль. Их задача состояла в том, чтобы задать вопросы, присланные заранее испанскими следователями, которые имели право только присутствовать при допросе, сообщает газета «Ведомости».

В Генпрокуратуре РФ относительно самого допроса пояснили только, что он проводился «на основании запроса о правовой помощи», полученного от испанской стороны. Однако никаких комментариев там давать не стали. Сотрудники ведомства отказались не только осветить суть заданных вопросов, но и назвать уголовное дело, в котором фигурирует фамилия Дерипаски.

Отметим, что расследование, в связи с которым испанских следователей заинтересовал бизнесмен, продолжается уже с 2005 года. Тогда в ходе спецоперации «Оса», направленной против российских бандитских группировок, осевших в Испании, были изъяты документы, свидетельствующие об отмывании 4 млн евро в период с 2001 по 2004 годы.

По версии следствия, эти деньги принадлежали «измайловской» преступной группировке, а легализованы они были через счета компании Vera Metallurgica. Деньги пошли на покупку особняка на побережье.

Компания Vera Metallurgica, как предполагают испанские следователи, является дочерним предприятием Уральской горно-металлургической компании (УГМК), принадлежащей Искандеру Махмудову. Отметим, что в УГМК эту связь категорически отвергают. Представитель компании отметил, что следователи не проверяли эти данные непосредственно в УГМК.

К деятельности Vera Metallurgica считают причастным и Олега Дерипаску, и его бывшего делового партнера Михаила Черного, объявленного в связи с этим расследованием в международный розыск. В испанском реестре юрлиц владельцы Vera Metallurgica не раскрыты.

Согласно официальной информации, компания основана в сентябре 2001 года в испанском городе Аликанте. Основной вид деятельности - торговля металлами, одеждой и продуктами питания. Уставной капитал составляет 278500 евро, руководитель и член совета директоров - Эуген Ашенбреннер. Разыскать его не удалось.

По мнению самих бизнесменов и их окружения, выводы об их причастности к деятельности измайловской группировки основаны на голословных обвинениях Михаила Живило и Джалола Хайдарова, которые подавали несколько исков против Дерипаски и Черного в суды Швеции и США.

Живило и Хайдаров обвиняли Черного, Дерипаску и Махмудова в том, что они якобы захватили их бизнес и причисляли их к «измайловским». Дерипаска в этих исках фигурировал также как совладелец УГМК. В качестве компенсации от бизнесменов требовали выплатить около 3 млрд долларов. Поданные иски были в итоге отклонены.

Лидер этой известной в 1990-х годах московской «измайловской» банды 34-летний Антон Малевский погиб 6 ноября 2001 года в Южной Африке во время прыжка с парашютом, после чего группировка фактически распалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дерипаска на допросе в Генпрокуратуре рассказал об отмывании денег «русской мафии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.