Десятилетие войны в Ираке Вашингтон отметил «заговором молчания». ФОТОархив конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2013 года

Десятилетие американо-британского вторжения в Ирак 19 марта прошло [#1 практически незамеченным] в Вашингтоне, чья администрация того времени и развязала войну. Президент Барак Обама в этот день шутил по поводу зеленого галстука, запоздало надетого ко Дню Святого Патрика, который отметили за два дня до этого. Конгресс шумно обсуждал, впишется ли в урезанный бюджет традиционное пасхальное катание яиц на лужайке перед Белым домом. По телевидению же шла дискуссия о том, что в шоу с участием молодых девушек слишком много секса. По поводу Ирака - словно "заговор молчания", констатирует The New York Times. Говорить об этом не хотели ни республиканцы, ни демократы. Похоже, что спустя 10 лет Америка счастливо "умывает руки", заключил обозреватель.

В редакционной статье той же газеты приведена статистика: почти 4,5 тысячи погибших американцев и свыше 100 тысяч иракских жертв войны, хотя официальной сводки по иракским потерям так и не представлено. Больше 2 триллионов долларов было потрачено на боевые и восстановительные операции.

- [#2 Бремер: "Мы допустили грубые ошибки. Но иракцам все равно гораздо лучше"]

В 2003 году тогдашние президент и замминистра обороны США Джордж Буш и Пол Вулфовиц обещали превратить Ирак в "свободное и мирное" государство, "модель демократии и стабильности" в арабском мире.

Какой же результат можно наблюдать спустя 10 лет? Хотя мало кто оплакивает свергнутого и казненного Саддама Хусейна и уровень насилия в Ираке снижен по сравнению с войной, но ни о демократии, ни о стабильности не может быть и речи. Сильны трения между суннитами и шиитами, арабами и курдами. Не исключено, что однажды они выльются в гражданскую войну и разорвут страну. Ирак все больше подпадает под влияние соседнего Ирана, а также на нем не могут не сказываться региональные потрясения, вызванные "арабской весной".

В феврале Госдепартамент США в очередной раз предупредил об опасности поездок в Ирак, где по-прежнему активны боевики, в том числе из "Аль-Каиды". Американцы по-прежнему остаются их "излюбленной мишенью" - постоянно подвержены риску быть похищенными или убитыми в терактах. Годовщина войны была как раз отмечена серией терактов в Ираке. Их жертвами стали 50 человек, около 200 были ранены.

NYT называет иракскую войну "одним из худших стратегических просчетов американской внешней политики". Однако ее "архитекторы", судя по всему, так и никогда и не удосужатся взять на себя ответственность за многочисленные ошибки. Даже напротив, они упорно продолжают говорить о "полезности" своих действий десятилетней давности.

Так, Вулфовиц в недавнем видеоинтервью, опубликованном Американским институтом предпринимательства (American Enterprise Institute, негосударственный исследовательский центр консервативного толка), заявил, что по-прежнему уверен в правильности и необходимости войны. "Хватит ли когда-нибудь человечности ему и его соратникам, чтобы признать неправоту?" - задают риторический вопрос журналисты издания.

Усилиями администрации Барака Обамы роль Америки в Ираке неуклонно снижается. Однако эта страна остается "линией фронта" в конфликте между умеренными мусульманами и радикальными исламистами, включая все ту же "Аль-Каиду", а кроме того является одним из крупнейших нефтедобытчиков. Поэтому Ирак потребует постоянной американской вовлеченности, гораздо большей, чем была в последнее время, предупреждает газета.

Подытоживая, редакция пишет: "Война в Ираке была бесполезна, затратна и разрушительна на всех уровнях. Она была основана на ложных разведданных, подтасованных из идеологических соображений. Ужасающие человеческие и экономические потери за прошедшие 10 лет показывают, почему такое больше никогда не должно повториться".

Как "отметились" в годовщину войны американские политики

Отдельную статью NYT посвятила обзору того, как политики в Вашингтоне "отметили" годовщину иракского вторжения. Президент Обама, в свое время нарастивший политический вес благодаря твердой антивоенной позиции, предпочел вообще не касаться иракских событий в публичных выступлениях 19 марта.

Вместо этого на сайте Белого дома было опубликовано письменное заявление Обамы. В нем глава государства отдал дань "мужеству и решимости" полутора миллионов американцев, отслуживших в Ираке с 2003 по 2011 годы, и почтил память тысяч павших солдат, принесших, по его выражению, "высшую жертву" в этой войне.

Администрация Белого дома продемонстрировала странную двоякую позицию. Поддерживая Обаму в его антивоенной риторике с одной стороны, с другой она дала довольно оптимистичный прогноз по Ираку и даже как бы нехотя отпустила благодарственный кивок Джорджу Бушу за то, что "сверг диктатора".

От самого Буша никаких публичных комментариев не последовало, как и от бывшего вице-президента Дика Чейни и от большинства других прежних крупных чиновников, чьи имена связаны с иракскими событиями. Экс-глава Пентагона Дональд Рамсфелд счел нужным кратко "отметиться" в Twitter: "10 лет назад началась долгая, трудная работа по освобождению 25 миллионов иракцев. Все, кто сыграл роль в истории, заслуживают наших уважения и признательности", - написал он.

Что касается простых американцев, то за 10 лет их позиция по поводу вторжения в Ирак ужесточилось. Согласно опросу телеканала CBS, 54% респондентов заявили, что США должны были держаться подальше от Ирака. 38% считают, что война была верным решением. Для сравнения - в 2003 году вторжение поддерживали 69% граждан страны. Сейчас, спустя десятилетие, 50% американцев убеждены, что цели в Ираке не достигнуты. Противоположного мнения придерживаются 41% опрошенных.

Бремер: "Мы допустили грубые ошибки. Но иракцам все равно гораздо лучше"

В свою очередь британская The Independent поговорила с Полом Бремером, который возглавлял американскую оккупационную администрацию в Ираке в 2003-2004 годах. Он признал, что усилиям подавить восстание в Ираке помешали "грубые стратегические ошибки". Из-за них гибли солдаты коалиции и местные жители.

По словам дипломата, порожденный войной во Вьетнаме комплекс заставлял американских генералов воевать с восставшими по принципу "отруби голову лернейской гидре", пересказывает InoPressa.

"В глазах критиков Бремер несет немалую долю ответственности за сползание страны в хаос", - отмечает британское издание. Оно напоминает, что первые отданные им указы состояли в том, чтобы запретить членам партии "Баас" занимать государственные должности и распустить иракскую армию.

Через несколько месяцев уже шло одно из самых кровопролитных восстаний современности, рассказывает автор статьи. "В 2005 году в докладе администрации США был раскрыт факт пропажи примерно 9 миллиардов долларов, предназначенных для восстановления страны. Правда, никаких предположений о личной вине Бремера в этом вопросе не возникало", - сообщает издание.

Вместе с тем в не слишком завуалированной форме Бремер подверг критике стратегию Обамы по выведению американских войск из Ирака. "Это была ошибка. Нам надо было оставить войска", - убежден дипломат.

Говоря о самих иракцах, Бремер считает, что им живется сейчас "гораздо лучше": "Средняя зарплата на душу населения сейчас в шесть раз выше, чем при Хусейне. Насилия, хотя его уровень и высок по западным меркам, меньше, чем раньше".

Reuters предлагает подборку символичных фотографий времен войны и оккупации. Некоторые российские СМИ также подготовили материалы к десятилетию иракского вторжения. РИА "Новости" предлагает хронику, из которой можно, к примеру, узнать, что первоначально Вашингтон называл военную операцию "Шок и трепет", а затем она получила название "Иракская свобода". Режим в Багдаде назвал войну "Харб аль-Хавасим" - "решающей войной".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятилетие войны в Ираке Вашингтон отметил "заговором молчания". ФОТОархив конфликта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.