Десятки иностранцев признали нежелательными в России по экстремистским мотивам в 2015 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Более 50 иностранным гражданам было вынесено представление о нежелательности пребывания в России «по экстремистским мотивам» в 2015 году, сообщил заместитель начальника главного управления МВД РФ по борьбе с экстремизмом Владимир Макаров на совещании в Совете Федерации 17 марта. Никаких имен он, правда, не назвал.

Вместе с тем, по его словам, это «достаточно сложный механизм», и в этой связи предложил передать эти полномочия на уровень субъектов федерации. «Чтобы на уровне субъекта Федерации это решение принималось», - цитирует его «Интерфакс».

Макаров также предложил обязать российских граждан, выезжающих в неспокойные регионы, например, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, на срок больше месяца, предоставлять властям РФ «какие-то оправдательные документы такого срока пребывания в этой стране».

«Я думаю, это логично: три недели человек отдыхает, месяц отдыхает, но, если он больше месяца там, надо думать, что он там делает - то ли он воевать ездил, то ли что-то еще. Может быть, действительно, бизнесом занимался, хотя с такими странами бизнес вести, сами понимаете», - отметил представитель МВД.

Также МВД России считают необходимым рассмотреть вопрос о запрете на выезд из России лиц, которые подозреваются в экстремизме или «имеют непогашенную судимость за экстремистские преступления и намереваются выехать за рубеж», сообщил Макаров.

«Сейчас 3417 россиян выехали, по нашим оперативным данным, для участия в боевых действиях на территории активности ИГИЛ (запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», ИГ, ДАИШ), то есть в Ирак, Сирию и так далее», - отметил он.

В декабре 2015 года замглавы МВД Игорь Зубов говорил, что до двух тысяч россиян принимают участие в боевых действиях в Сирии на стороне ИГ, напоминает в этой связи РИА «Новости».

В то же время, по словам Макарова, количество выявленных экстремистских преступлений в России за минувший год выросло почти на треть благодаря тому, что «мы стали активно бороться в интернете, противодействовать этим преступлениям, более 55% выявляется именно в сети интернет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятки иностранцев признали нежелательными в России по экстремистским мотивам в 2015 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.